Итоги 17 Всероссийского Съезда НАДК

17-й Всероссийский Съезд Национального альянса дерматовенерологов и косметологов состоялся 18-20 марта в Москве в гибридном формате.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации, Российской академии наук, Общественного совета при Росздравнадзоре, Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата».

Организаторами мероприятия выступили МОО «Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов», Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии ДЗМ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Национальная ассоциация клиник эстетической медицины и другие организации.

Торжественно открыв Съезд, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России, президент Национального альянса дерматовенерологов и косметологов, д.м.н., профессор Николай Николаевич Потекаев зачитал приветствие от заместителя министра здравоохранения России Е.Г. Камкина, в котором он пожелал участникам Съезда успешной и плодотворной работы и отметил, в частности, что «сегодняшние вызовы требуют обмена лучшими практиками, в этой связи дискуссионные возможности, которые предоставляет формат мероприятия, имеют исключительное значение для отрасли и выполняют основную задачу Съезда – формирование стратегии и концепции развития дерматовенерологической службы России. Важно отметить, что в настоящее время медицинскими профессиональными некоммерческими организациями разработано и утверждено 19 клинических рекомендаций по профилю «дерматовенерология», издано 10 приказов Минздрава России, утверждающих 12 стандартов медицинской помощи при дерматологических заболеваниях».

Сенатор, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Юлия Викторовна Лазуткина также отметила, что ей очень приятно и почетно присутствовать на Съезде, где собрались люди, которые делают мир красивее. «В эти дни вы будете работать, обмениваться опытом, обсуждать новые технологии, новые препараты и новые методы, которые позволят и женщинам, и мужчинам продлить свою молодость и быть чуточку красивее», – отметила она и зачитала приветствие от председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Алексеевны Перминовой, в котором была отмечена необычайная востребованность мероприятия, снискавшего заслуженный авторитет в медицинском сообществе: «Передавая практический опыт молодым специалистам, обмениваясь актуальной информацией в области дерматовенерологии и косметологии, участники мероприятия сохраняют и продолжают традиции российской дерматовенерологической школы. Убеждена, что высокая степень кооперации, плодотворный обмен идеями и достижениями помогут вам и впредь добиваться успехов во имя здоровья нации!».

«Я невероятно горжусь, что сегодня мы здесь. Мне очень нравится, что вы собираетесь, что у вас есть эта добрая традиция. Без вашей помощи: медицинской, профессиональной, коллегиальной, – смежные специальности не сработали бы. Без вас не живут психиатры, хирурги, проктологи, флебологи и так далее», – сказал председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Бадма Николаевич Башанкаев, он также отметил, что с уважением относится к дерматологии, потому что эти врачи дарят не только красоту, но и возвращают качество жизни и здоровье.

Главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава России, руководитель НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН Министерства науки и высшего образования РФ, Президент союза педиатров России, академик РАН Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова зачитала обращение от академика, вице-президента РАН Михаила Александровича Пирадова, в котором он упомянул, что в настоящее время огромное внимание уделяется внедрению отечественных разработок во все сферы. «Действительно, наука должна двигаться вперед, практическая медицина – использовать научные разработки для лечения и медицинского сопровождения. Убежден, что в ходе мероприятия будут выработаны новые интересные инициативы, способствующие внедрению в российское здравоохранение современных достижений медицинской науки», ¬– говорится в нем.

Кроме того, Лейла Сеймуровна напомнила, что 28 февраля был подписан невероятно важный указ Президента о научно-технологическом развитии России, в котором четко прописаны задачи научного сообщества на ближайшие годы. Она призвала обратить внимание на прикладные научные исследования, каждое из которых должно заканчиваться конкретным продуктом, лекарством, технологией, важной тиражируемой вещью.

«Сегодня огромное событие, уже 17-й Всероссийский Съезд. Это признак стабильного, устойчивого развития всего Национального альянса дерматовенерологов и косметологов. Мультидисциплинарная программа, очень много интересного, круглые столы, доклады», – отметил в своем выступлении директор медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы», д.м.н. Алексей Юрьевич Абрамов, – «Российский университет дружбы народов является одним из организаторов данного мероприятия, поскольку для нас очень важна эта специальность. У нас в университете обучаются представители 160 стран мира, и кафедра дерматовенерологии и косметологии, безусловно, является, одной из сильнейших».

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава РФ в ЦФО, главный врач Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ, д.м.н., профессор Ольга Валентиновна Жукова назвала съезд уникальным событием для дерматовенерологов: «вот уже 18 лет как существует Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов, и за это время нами с вами было сделано очень много, проведено много социальных проектов: это и День ранней диагностики меланомы, и День атопического дерматита, и День псориаза. И сегодня мне очень приятно видеть в этом зале уже ставшие родными лица наших ведущих специалистов со всей страны, представителей фактически всех федеральных округов. Я хочу пожелать вам вдохновения, позитивной энергии, чтобы полученный здесь заряд бодрости, заряд положительных эмоций как можно больше способствовал вам в вашей дальнейшей работе, чтобы каждый день ваш был насыщенным и интересным».

Завершила торжественную часть и поздравила всех с открытием мероприятия главный внештатный специалист по косметологии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, вице-президент Национального альянса дерматовенерологов и косметологов, д.м.н., профессор Татьяна Николаевна Королькова. «Сегодня вы сможете услышать много нового, интересного, увидеть своих учителей, узнать их мнение. Национальный альянс проводит очень большую работу, и мы будем поддерживать, улучшать и продолжать все наши традиции», – заключила она.

Перед открытием работы научных сессий руководитель оргкомитета мероприятия Н.Н. Потекаев вручил коллегам награды за личный вклад, за выдающиеся достижения в отечественной дерматовенерологии.

В этом году именные награды вручены:

заместителю главного врача по медицинской части Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Брянский областной кожно-венерологический диспансер», главному внештатному специалисту по дерматовенерологии и косметологии Брянской области Людмиле Леонидовне Русаковой;

главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Нижегородский областной кожно-венерологический диспансер», главному внештатному специалисту по дерматовенерологии и косметологии Нижегородской области Василию Ивановичу Евстафьеву;

главному врачу Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Смоленский кожно-венерологический диспансер», главному внештатному специалисту по дерматовенерологии Смоленской области Сергею Владимировичу Евстафьеву;

главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной клинический кожно-венерологический диспансер», главному внештатному специалисту по дерматовенерологии и косметологии Волгоградской области Татьяне Николаевне Закляковой;

заведующей дерматологическим отделением ГБУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер», главному внештатному специалисту по детской дерматовенерологии Министерства здравоохранения Чеченской республики Малике Иврагимовне Дениевой;

директору Центра постдипломного медицинского образования, профессору кафедры фундаментальной медицины Института медицины и психологии ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» Ирине Геннадьевне Сергеевой

На пленарном заседании Съезда профессор Николай Николаевич Потекаев представил вторую часть крупной исследовательской работы «Атопический дерматит vs экзема. Часть 2. Клинические параллели». Первая часть доклада «Атопический дерматит vs экзема. История терминологии» была представлена на прошлом Съезде, опубликована в 4 номере журнала «Вестник Российской академии медицинских наук» и была посвящена тому, что с течением времени термин «атопический дерматит» постепенно начал вымещать термин «экзема». В новом дискуссионном докладе Николай Николаевич попытался боле подробно разобраться с этими терминами с точки зрения клинических ситуаций. Он, в частности, кратко отметил, для атопического дерматита (АД) характерна более сложная структура по своим параметрам, в 80% случаев АД возникает в детском возрасте, его основные диагностические критерии – это кожный зуд, типичная морфология и локализация поражения кожи, хроническое и рецидивирующее течение, наличие атопических заболеваний у пациента или его родственников. Профессор кратко остановился на основных параметрах заболевания (клинические формы, распространенность, стадии), на конкретных примерах рассмотрел все фазы АД. Переходя к разговору об экземе, он отметил, что в последние годы в международном дерматологическом сообществе существует устойчивая тенденция рассматривать экзему не как самостоятельную нозологическую единицу, а как неспецифическую аллергическую реакцию. На конкретных примерах были разобраны виды экземы, такие как, истинная (идиопатическая), микробная, себорейная, профессиональная. 

Подводя итог, спикер заключил, что в соответствии с современными представлениями, атопический дерматит представляет собой генетически детерминированное заболевание со стадийным течением и многообразием клинических форм, часть из которых входит в состав системных симптомокомплексов, включая генодерматозы. Термин же «экзема», за исключением истинной экземы, обозначает поражения кожи, зачастую, представляющие самостоятельные нозологические единицы и имеющие различные этиологию и патогенез.

В рамках второго дня Съезда состоялось заседание Профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальностям «дерматовенерология» и «косметология», включающее всех профильных главных внештатных специалистов в федеральных округах и субъектах Российской Федерации и наиболее видных представителей дерматовенерологической службы Российской Федерации. Н.Н. Потекаев рассказал членам комиссии о проведенной работе по подготовке проекта нового Порядка оказания медицинской помощи по профилю «дерматовенерология» и дал ответы на основные вопросы, возникшие по итогам опубликования проекта на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

На заседании Профильной комиссии также были заслушаны доклад по санитарно-эпидемиологическому благополучию и борьбе с распространением инфекций, передаваемых половым путем, на 2024-2025 годы главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Российской Федерации в Уральском федеральном округе Н.В. Зильберберг, доклад ведущего научного сотрудника отдела клинической дерматовенерологии и косметологии ГБУЗ «Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии ДЗМ» Касихиной Е.И. на тему «Мастоцитоз «высокого риска»: от науки — к практике», доклад заместителя директора по научной работе ГБУЗ «Московский научно-практический Центр дерматовенерологии и косметологии ДЗМ» О.В. Доля по вопросу диагностики врожденного сифилиса и доклад главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Министерства здравоохранения Хабаровского края М.И. Аршинского, посвященный перспективам и проблемам развития дерматовенерологической службы в Дальневосточном федеральном округе.

В рамках 17 Съезда Ассоциация молодых врачей и студентов-медиков и МОО «Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов» подписали Соглашение о сотрудничестве по вопросам развития в сфере здравоохранения.

Соглашение подписали президент АМВСМ Руслан Валерьевич Ервасов и президент НАДК Николай Николаевич Потекаев.

Организационно в научной программе состоялись пленарное заседание, Междисциплинарный круглый стол по проблемам ВПЧ-инфекции и круглый стол «Организация оказания специализированной медицинской помощи пациентам с новообразованиями кожи в РФ», 41 научная секция, 11 сателлитных симпозиумов, 2 клинических разбора, анатомический кадавер-курс, Академия вирусной дерматовенерологии «Продолжение дискуссии двух профессоров», а также конкурс молодых ученых.

В рамках Всероссийского Съезда участники получили возможность обсудить как проблемы внутри специальности, так и вопросы междисциплинарного взаимодействия, включая совершенствование подготовки специалистов.

Были проведены секции, подготовленные в интеграции со специалистами, изучающими ВИЧ-инфекцию: «ВИЧ-инфекция и сопутствующая патология», аллергологами и иммунологами: «Атопический дерматит и другие аллергодерматозы», гинекологами: «Новые грани эстетической гинекологии: консенсус гинеколога и дерматолога» и другими специалистами.

Секция «Актуальные вопросы лабораторной диагностики ИППП» стала ярким завершением первого дня Съезда.

Традиционно с большим успехом прошла секция дерматовенерологов и онкологов, которая в этом году была посвящена эпителиальным и меланоцитарным новообразованиям кожи.

Программа косметологического блока носила прикладной характер, все докладчики предлагали слушателям практические методики улучшения качества кожи и ее придатков, успешного взаимодействия с пациентами и решения различных косметологических проблем. Были проведены секции, посвященные современным подходам к аппаратной косметологии, сочетанным методам в косметологии, разобраны протоколы наружной и инъекционной косметологии, сложные случаи в практике косметолога. Кроме того, специалисты обсудили актуальные вопросы микологии и подологии, а также разобрали трихологические кейсы.

 Совместно с фондом «Дети-бабочки» проведены секции «Паллиативная медицинская и специализированная дерматологическая помощь: решаем проблемы вместе», «Современные особенности клинической лабораторной диагностики буллезных дерматозов», «Генетические аспекты детских кожных патологий».

 Рассмотрены юридические аспекты деятельности врачей-дерматологов и косметологов, а также особенности их взаимодействия с пациентами.

В ходе проведения Съезда выступили 212 спикеров, которые прочитали 274 доклада.

Богатая выставочная экспозиция мероприятия, предназначенная для самых широких групп посетителей, продемонстрировала новейшие достижения, передовые технологии, инновационные разработки диагностики и терапии будущего, последние достижения современной бьюти- и фарминдустрии, позволила коллегам обменяться опытом и договориться о сотрудничестве.

Сборник тезисов докладов был опубликован в Материалах Съезда и вошел в состав Пакета участника.