Методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19

Появление COVID‑19 поставило перед специалистами здравоохранения задачи, связанные с быстрой диагностикой и оказанием медицинской помощи больным. В настоящее время сведения об эпидемиологии, клинических особенностях, профилактике и лечении этого заболевания ограничены. Известно, что наиболее распространенным клиническим проявлением нового варианта коронавирусной инфекции является двусторонняя пневмония, у 3‑4% пациентов зарегистрировано развитие острого респираторного дистресс‑синдрома (ОРДС).

Рекомендации, представленные в документе, в значительной степени базируются на материалах по диагностике, профилактике и лечению COVID‑19, опубликованных специалистами ВОЗ, китайского, американского и европейского центров по контролю за заболеваемостью, анализе отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативно‑правовых документах Минздрава России и Роспотребнадзора.

Методические рекомендации предназначены для руководителей медицинских организаций и их структурных подразделений, врачей‑терапевтов, врачей общей практики, врачей‑инфекционистов, врачей‑педиатров, врачей‑акушеров‑гинекологов, врачей‑реаниматологов отделений интенсивной терапии инфекционных стационаров, врачей скорой медицинской помощи, а также иных специалистов, работающих в сфере организации оказания медицинской помощи пациентам с COVID‑19.

Соавторами данных рекомендаций являются профессор Николай Николаевич Потекаев – главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы, директор ГБУЗ МНПЦДК ДЗМ, и профессор Ольга Валентиновна Жукова – главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России в Центральном федеральном округе, главный врач ГГБУЗ МНПЦДК ДЗМ.

Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19