Поздравляем с юбилеем Юрия Александровича Новикова!

15 апреля 2024 г. свой 50-летний юбилей отмечает Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Главный врач Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический кожно-венерологический диспансер», заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, д.м.н. Юрий Александрович Новиков!

Юрий Александрович Новиков в 1997 году окончил с отличием Омскую государственную медицинскую академию по специальности «лечебное дело».

Проходил обучение с 1997 по 1999 годы в клинической ординатуре на кафедре дерматовенерологии и косметологии Омской государственной медицинской академии. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2011 году ему присуждена ученая степень «Доктор медицинских наук». Является доцентом и заведующим кафедры дерматовенерологии и косметологии Омского государственного медицинского университета.

С 2007 года по настоящее время Юрий Александрович является главным врачом БУЗОО «Клинический кожно-венерологический диспансер». Общий стаж составляет 24 года, медицинский - 20 лет.

Юрий Александрович - автор и соавтор более 100 научных работ, включая два патента на изобретения, автор двух рационализаторских предложений, одного учебно-методического пособия, двух методических рекомендаций. Прошел профессиональную переподготовку в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для предприятий народного хозяйства в 2007-2008 годах в Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского по специальности «Менеджмент», в декабре 2009 года по данной программе стажировался в Германии.

Дважды занимал II место в областном конкурсе «Лучший врач года» в номинации «Лучший руководитель медицинской организации». Юрий Александрович ведет активную общественную работу. На протяжении многих лет он является главным внештатным специалистом по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Омской области, а с 2020 года является главным внештатным специалистом по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Омской области Министерства здравоохранения Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе.

С 2016 по 2020 годы являлся сопредседателем Общероссийского народного фронта. Председатель Омской региональной Ассоциации врачей с 2014 года.

Награжден в 2009 году Почетной грамотой Минздравсоцразвития Российской Федерации, в 2011 году награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», в 2017 году награжден Почетной грамотой Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, грамотой к памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#Мы вместе», неоднократно поощрялся благодарственными письмами Губернатора Омской области, ОНФ, Национальной Медицинской Палаты и других общественных организаций. В 2023 году награжден юбилейной медалью «200 лет Омской области».

Уважаемый Юрий Александрович!

Ваш жизненный и профессиональный путь заслуживает глубокого уважения. Потомственный врач-дерматовенеролог, Вы всегда щедро делитесь своими опытом и знаниями с коллегами. От всей души желаем Вам счастья, здоровья, неиссякаемой энергии, профессиональных успехов и достижений! Пусть Ваши затраченные усилия всегда будут вознаграждены признательностью и любовью пациентов, пусть всегда Вам сопутствует удача!