Ярославль принял конференцию НАДК

8-9 декабря в Ярославле в гибридном формате прошла завершающая в 2023 году Межрегиональная научно-практическая конференция Национального альянса дерматовенерологов и косметологов «Дерматовенерология и косметология: от инноваций - к практике».

Открыла конференцию и пожелала всем участникам плодотворной работы Светлана Львовна Зудилова, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Ярославской области, главный врач ГБУЗ Ярославской области «ОКВД»

Проректор по научной работе Ярославского государственного медицинского университета Илья Николаевич Староверов от имени администрации ВУЗа также горячо поприветствовал всех на мероприятии. «Наконец-то мы можем общаться очно, закончились те времена, когда мы видели друг друга только на экранах наших мониторов, и теперь мы можем воочию поговорить со своими коллегами, обменяться опытом, обсудить какие-то вещи, которые невозможно обсудить онлайн и это очень здорово», – отметил он, – «Сегодня наш университет выходит на другой инновационный уровень как образовательных, так и научных технологий. И это касается в том числе и дерматовенерологии. В частности, при проведении аккредитации по дерматовенерологии мы впервые ввели виртуальную реальность при прохождении определенных станций. И мы считаем, что это достаточно серьезное достижение для нашего ВУЗа, для нашего региона вообще. И самое главное, что кафедра дерматовенерологии на сегодняшний день активно участвует в нашей работе и в создании аккредитационных модулей. Я всем желаю успешной работы, хороших докладов, чтобы вы вынесли после этой конференции много полезной и новой информации!».

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы, президент Национального альянса дерматовенерологов и косметологов, профессор Николай Николаевич Потекаев также в свою очередь присоединился к словам президиума о том, что это действительно важное знаковое для дерматовенерологии мероприятие и поблагодарил министерство, ВУЗ и, особенно, кафедру кожных и венерических болезней Ярославского медицинского университета за возможность проведения этой конференции.

«Я очень рада вас приветствовать. Уже доброй традицией становится, что мы собираемся примерно раз в пять лет на таком высоком уровне, проводим конференцию по дерматовенерологии. Отрадно, что присутствуют коллеги из соседних регионов», – отметила в своем приветственном слове заведующая кафедрой кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России, д.м.н.

Надежда Витальевна Романова. Она подчеркнула, что дерматовенерология является неуклонно развивающейся дисциплиной, косметология получает новые векторы развития и, конечно, такой огромный объем информации врачу переварить достаточно сложно. В этой связи на конференции были объединены специалисты, которые занимаются прежде всего практической деятельностью, чтобы на своем опыте, на клинических примерах, на обзоре литературы показать новые методы лечения, разнообразные клинические формы заболеваний. «Большое значение имеют новые вызовы, например, антибиотикорезистентность, назначение новых препаратов биологической терапии, появляются новые резистентные штаммы микроорганизмов – этому стоит уделить особое внимание. Я желаю вам плодотворной работы в рамках конференции, желаю получить новые знания», – заключила она.

В процессе пленарного заседания был заслушан доклад С.Л. Зудиловой «Деятельность и ресурсы дерматовенерологической службы Ярославской области за 2020-2022 годы»

Она доложила о деятельности дерматовенерологической службы в современных социально-экономических условиях. Так, в структуру дерматологической службы Ярославской области входят ГБУЗ ЯО «ОКВД» и филиал ОКВД в городе Рыбинске. В частности, в ГБУЗ ЯО «ОКВД» входят: стационар на 47 коек, стационар дневного пребывания на 50 коек при БУ, поликлиническое отделение №1 на 100 посещений в смену, лабораторное отделение и физиокабинет.

Специализированная медицинская дерматовенерологическая помощь в Угличе оказывается в ЦРБ, где развернуты 15 коек дневного пребывания, и пациенты могут получить помощь на месте.

Укомплектованность врачами в Ярославской области составляет 70,7%, что ниже среднего показателя по российской Федерации.

Лектор привела статистику по заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем. Наибольший удельный вес по области занимает трихомониаз, гонорея и хламидийная инфекции.

В целом лектор оценила работу службы удовлетворительной, она поблагодарила за работу врачей-дерматологов, которые трудятся очень слаженно в тесном контакте в одной команде.

Основная работа конференции прошла в формате докладов на тематических секциях, посвященных современным подходам к диагностике и терапии различных дерматозов. Здесь шла речь, например, о применении таргетных препаратов в терапии псориаза и атопического дерматита, современных подходах к терапии ИППП, дерматозах крупных складок, акне. Большой популярностью пользовалась секция «Новые вызовы в дерматовенерологии».

Конференцию суммарно посетили более 600 человек. К мероприятию присоединились участники из 61 региона России и 9 стран зарубежья.

Следующее мероприятие под эгидой Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов состоится уже в 2024 году.

Ждем вас 16 февраля в Твери!

Всю информацию о мероприятиях Вы можете найти на сайте Национального Альянса. www.nadc.ru