100 лет Ивановскому областному кожно-венерологическому диспансеру

До 1917 года государственная система борьбы с венерическими болезнями отсутствовала, хотя показатели заболеваемости венерическими болезнями были достаточно высокими. Заболеваемость всеми формами сифилиса в Ивановской губернии в 1913 году среди городского населения составляла 1803 на 100 000 населения. Эти показатели более чем в 30 раз превышают показатели заболеваемости в последние годы.

В 1917 году в Иваново-Вознесенске на 150 тысяч населения был только один врач- дерматовенеролог – Архангельский С.В.

В чернорабочей больнице он вел прием и имел стационар на 20 коек.

Первое, что было сделано после установления Советской власти, это образование Центральной комиссии по борьбе с венерическими болезнями при управлении медицинской коллегии НКВД.

В 1923 году на 1 Всероссийском съезде дерматовенерологов был одобрен так называемый диспансерный метод лечения и профилактики сифилиса, основу которого составило особое учреждение – кожно-венерологический диспансер, задачами которого являются: организация полноценного учёта заболеваемости, широкая воспитательная и санитарно-просветительская работа, выявление источников заражения, семейные обследования, медицинские осмотры.

В Ивановской области такой диспансер был организован в 1923 году при бывшей чернорабочей больнице.

В 1924 году диспансер был переведен на улицу имени Станко.

Сначала это был городской диспансер, который занимал одно здание, имел один врачебный прием и стационар на 10 коек.

 Первым организатором диспансера был врач Блинников Сергей Аексеевич, который возглавлял его в течение 3 лет. Далее во главе диспансера стояли главные врачи: Шалыт Яков Лазаревич, Алеутский Николай Алексеевич, Хайдос Иван Осипович, Самодумский Ефим Александрович, Филичев Трофим Емельянович, Таланова Валентина Александровна, Савогина Зоя Васильевна, Закочурина Екатерина Алексеевна, Смирнова Галина Николаевна.

В 1927 году к существующему зданию по улице имени Станко было присоединено соседнее здание под общежитие женского трудового профилактория. Для обучения женщин, поступающих на лечение ремеслу, были организованы трикотажные мастерские, полностью оснащённые оборудованием. Сотни женщин были излечены, обучены и устроены на работу.

В 1926 году открыты районные диспансеры на Первом рабочем посёлке и Красной Талке. К этому же времени относится открытие диспансеров в г. Шуя, Кинешма и Юрьевец. В отчете за 1927 год записано: 4-ый год существования диспансера, штат 27 единиц: 6 врачей, 2 санитарки, 1 лаборант, 1 зубной врач и прочий медицинский персонал.

В 1927 году при Губвендиспансере была организована КОТиБ (комиссия оздоровления труда и быта), куда вошли представители различных общественных организаций. Это был прообраз современных комиссий по борьбе с социально-значимыми болезнями. В 1928 году КОТиБ примкнул к межведомственному совету по борьбе с проституцией.

В 1932 году на базе диспансера была организована кафедра кожных и венерических болезней ИГМИ. Диспансер стал называться центральным. Возглавил кафедру Поспелов Владимир Алексеевич.

В 1938 году на территории диспансера начало работать вновь выстроенное здание, где разместился амбулаторный прием, аудитория и учебные комнаты. В этом же году были открыты рентгеновский и физиотерапевтический кабинеты. В стационаре было развернуто 70 коек. В 1940 году диспансер начинает функционировать как областной.

В 1942 году диспансер насчитывал уже 100 коек.

Ввиду высокой заболеваемости сифилисом были организованы отряды обследования населения на венерические заболевания (прообразы нынешних эпидемиологических бригад), что позволило резко снизить заболеваемость к 1940 году.

1925г – 849 на 100 тысяч населения;

1935г – 354 на 100 тысяч населения;

1940г – 14 на 100 тысяч населения.

Начиная с 1950 года, был поставлен вопрос о ликвидации заразных форм всех венерических заболеваний и сифилиса в СССР за 1-2 года (приказ Минздрава от 1949г.), т.к. данные заболевания не свойственны социалистическому обществу.

Согласно этим направлениям строилась государственная система борьбы с инфекциями, единые схемы лечения. Строгая госпитализация больных сифилисом в течение 24 часов была обязательной. В течение 5 лет после лечения таким больным запрещалось заводить семью, жить половой жизнью. В противном случае они подвергались уголовной ответственности. Такие жёсткие меры привели к тому, что к началу 60-х годов сифилис встречался крайне редко.

Очередной подъем заболеваемости пришелся на 1972 и 1979 годы. В это время в областном центре был создан штаб по борьбе с венерическими болезнями, совершенствуется лабораторная диагностика, вдвое увеличился штат лаборатории. Большое внимание уделялось работе с общелечебной сетью. Особенно тесное взаимодействие сложилось у дерматовенерологов с акушерами-гинекологами, урологами и санитарно-эпидемиологической службой. Широко практиковались бригадные выезды врачей клиницистов, микологов, лаборантов в районы.

В 1993 году приказом Облздравотдела диспансер переводится в освободившееся здание 3 родильного дома и переезжает по адресу: Улица Детская, 2/7.

Диспансер занимает 2 здания: отдельно стоящий стационар и амбулаторное отделение, где располагается кафедра кожных и венерических болезней ИГМА и лабораторная служба.

С 1991 года в Ивановской области вновь зарегистрирован рост заболеваемости сифилисом, особенно среди молодежи, сельского населения, женщин, регистрация врожденного сифилиса, сочетание сифилиса с ВИЧ-инфекцией, сифилиса у детей с преобладанием полового пути передачи, поздних форм сифилиса с поражением внутренних органов и центральной нервной системы. Пик заболеваемости сифилисом пришелся на 1996 год, когда интенсивный показатель составил 234,5 на 100 000 населения, и область входила в 3-ю десятку по заболеваемости среди всех регионов РФ.

В эти годы наши специалисты перешли на ускоренные методы лечения больных, применяются дюрантные препараты, новейшие методы диагностики, врачами диспансера производится первичная профилактика среди населения с привлечением СМИ. В это время начал работать кабинет анонимного обследования и лечения больных. Напряженный труд всей дерматовенерологической службы дал свои результаты, интенсивный показатель заболеваемости сифилисом в 2002 году составил 126.5 на 100 тыс. населения. За 2007 года уровень заболеваемости снизился до 47,8 на 100.000 населения.

90-е годы прошлого века принесли с собой еще одну проблему – ВИЧ-инфекцию. В 2000 году открыто амбулаторное отделение Центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции. В 2002 году областной администрацией выделено отдельное здание, где в настоящее время располагается наш центр. В 2006 году центр отделился от диспансера и стал самостоятельной организацией. Также в 2006 году в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития диспансер отказался от реакции Вассермана и перешёл на более современный метод иммуноферментного анализа на сифилис.

В настоящее время закончен ремонт амбулатории, продолжается ремонт в стационаре. Диспансер оснащается новейшим оборудованием (мультисканом, аппаратом для обследования иммунного статуса, оргтехникой).

До недавнего времени главным врачом диспансера работала Закочурина Екатерина Алексеевна, отдавшая почти 50 лет на благо и развитие дерматовенерологической службы Ивановской области. В 2006 году Указом Президента Российской Федерации награждена Орденом за Заслуги Перед Отечеством III степени.

В 2006 года главным врачом диспансера был назначен Владимир Валентинович Задворнов, который руководил учреждением 3 года.

В 2009 году на должность главного врача пришла Людмила Ивановна Чернышева, врач высшей категории по ОЗЗ, Отличник здравоохранения и почётный работник Здравоохранения, под чьим руководством продолжается работа и сегодня.

От всей души поздравляем коллектив с вековым юбилеем!

Отрадно, что в настоящее время диспансер представляет собой сплочённый, дружный коллектив врачей, медицинских сестёр и младших медицинских работников.

От всей души желаем вас здоровья, успехов и всего самого доброго!