14-15 сентября в Хабаровске в гибридном формате прошла Межрегиональная научно-практическая конференция Национального альянса дерматовенерологов и косметологов «Дерматовенерология и косметология: от инноваций - к практике».

Торжественно открыл работу конференции министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Яковлевич Бойченко. «На сегодняшний день здравоохранение является главным приоритетом для Правительства Российской Федерации для губернатора Хабаровского края Михаила Владимировича Дегтярева, поэтому мы очень благодарны, что такая большая, представительная конференция в очередной раз проходит у нас. Прекрасно, что присутствуют ведущие спикеры не только Дальнего Востока Российской Федерации, но и международные в том числе», - отметил министр.

Юрий Яковлевич отметил, что дерматовенерология развивается, как и другие дисциплины здравоохранения, семимильными шагами, а применяемые методы исследования, лабораторная диагностика, разработка генно-инженерных препаратов вселяют надежду на то, что наука и дальше будет развиваться, а население сберегаться.

Ректор ФГБОУ ВО Дальневосточного государственного медицинского университета Минздрава России, доктор медицинских наук, доцент, член-корреспондент РАН Константин Вячеславович Жмеренецкий в своем приветственном слове заметил, что дерматовенерология и косметология - это те отрасли и сферы медицины, которые очень прямо связаны с таким важным компонентом здоровья как качество жизни, уверенность в себе, уверенность в завтрашнем дне, как общее отношение общества к тем людям которые нуждаются в оказании помощи при сложных, трудноизлечимых заболеваниях. Он выразил благодарность оргкомитету и лично Николаю Николаевичу Потекаеву и Марку Ивановичу Аршинскому за возможность организовать такое мероприятие.

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы, президент Национального альянса дерматовенерологов и косметологов, профессор Николай Николаевич Потекаев также в свою очередь присоединился к словам президиума о том, что это действительно важное знаковое для дерматовенерологии мероприятие и поблагодарил руководителей Хабаровского края, администрацию, министерство за возможность проведения этой конференции.

«Дерматовенерология - динамично развивающаяся специальность, она развивается не только самостоятельно, но и совместно с другими дисциплинами. Хотелось бы отметить нашу работу с онкологами, ведь вместе мы стоим в первом ряду на страже ранней диагностики меланомы кожи, пожалуй, самой опасной опухоли человека наряду с опухолью головного мозга. Мы активно взаимодействуем в этом разрезе с терапевтами, у нас очень много контактов с колопроктологами, урологами, педиатрами, эндокринологами. Наша специальность вроде бы самодостаточная, но на самом деле мы очень тесно и плотно работаем с многочисленными нашими коллегами. Этот междисциплинарный подход необходимо дальше развивать, потому что именно в симбиозе специалистов из разных отраслей медицины кроется успех в лечении пациентов и, в конечном итоге, здоровья нации», - заключил Николай Николаевич.

Председатель оргкомитета выразил уверенность, что та информация, которая прозвучит в докладах и сообщениях участников конференции, спикеров будет полезна в практической работе каждого врача, который в дальнейшем будет использовать эту информацию в своём практическом применении.

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Хабаровского края и Дальневосточного федерального округа, главный врач КГБУЗ «Краевой кожно-венерологический диспансер» министерства здравоохранения Хабаровского края Марк Иванович Аршинский поприветствовал всех на дальневосточной земле: гостей из Новосибирска, коллег из Приморского края, Амурской, Еврейской автономных областей и других регионов, присоединившихся онлайн. Он выразил огромную благодарность Национальному альянсу дерматовенерологов и косметологов, лично Николаю Николаевичу Потекаеву, оргкомитету конференции, правительству Хабаровского края, министерству здравоохранения за прекрасную возможность встретиться, поделиться опытом, узнать о новых подходах в лечении и диагностике кожных заболеваний, а также кафедры дерматовенерологии Дальневосточного государственного медицинского университета, института повышения квалификации специалистов здравоохранения за тесное плодотворное сотрудничество, и особые слова благодарности адресовал ветеранам, которые продолжают оставаться в строю и передают свой опыт молодым коллегам. «Наша специальность идёт в ногу со временем, постоянно совершенствуется лабораторная диагностика, появляются новые методики лечения, в том числе физиотерапевтические, совершенствуются подходы к лечению хронических дерматозов, семимильными шагами развивается эстетическое направление. И данная конференция - прекрасная возможность определить новые векторы развития, познакомиться с последними научными разработками, опытом коллег, не только дерматовенерологов, но и ревматологов, микробиологов, эндокринологов, с которыми мы работаем в тесной связи», - заключил он.

В процессе пленарного заседания был заслушан доклад М.И. Аршинского «Дерматовенерологическая помощь в Дальневосточном федеральном округе».

Он доложил о деятельности дерматовенерологической службы в современных социально-экономических условиях, направленных на выполнение основных задач в сфере государственного здравоохранения: это повышение доступности и качества специализированной помощи для каждого жителя, оптимизация использования ресурсов кожно-венерологических учреждений, эффективная и слаженная работы на всех этапах оказания дерматовенерологической помощи.

В Дальневосточном федеральном округе медицинская помощь по профилю «дерматовенерология» осуществляется на базе 9 кожно-венерологических диспансеров, расположенных в 9 субъектах округа. Специализированная медицинская дерматовенерологическая помощь в Магаданской области и Чукотском автономном округе оказывается в дерматологических отделениях, являющихся структурными подразделениями областной окружной больницы.

М.И. Аршинский привел статистику по заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем. В целом по округу наибольший удельный вес занимает трихомониаз, хламидийная и гоноккоковая инфекции, однако цифры сильно варьируется в зависимости от субъекта. Также неоднородная ситуация по заразным кожным заболеваниям. Так, например, самая высокая заболеваемость микроспорией отмечается в республике Бурятия и Сахалинской области, наиболее высокая заболеваемость чесоткой – в Сахалинской области.

Как пояснил докладчик, уровень распространенности псориаза превышает общероссийский на 23%, что обусловлено суровыми климатическими условиями края.

Основными проблемами службы лектор считает - неукомплектованность кадрами, неудовлетворительное состояние материально-технического оснащения кабинетов и клинико-диагностических лабораторий районных больниц, а также проблемы финансирования расходов на проведение капитальных ремонтов, закупку дорогостоящего оборудования, а в некоторых субъектах, - и на заработную плату.

Говоря о перспективах и об основных задачах дерматовенерологической службы округа, М.И. Аршинский отметил, что в первую очередь службе необходимо сохранить направленность на снижение заболеваемости ИППП с целью максимально приблизить показатели к среднероссийским с помощью междисциплинарного взаимодействия и более активного проведения санитарно-просветительской работы среди всех групп населения. Здесь уместно активное использование социальных сетей, телевидения с целью повысить информированность населения о новых методах диагностики и лечения, здоровом образе жизни.

Закончил автор свой доклад словами древних мудрецов: «Все всегда кажется невозможным, пока не будет сделано. Где единение, там и победа».

Основная работа конференции прошла в формате докладов на тематических секциях, посвященных современным подходам к диагностике и терапии различных дерматозов. Здесь шла речь, например, об интегрированном подходе к введению инфицированных аллергодерматозов, дерматозах крупных складок, акне.

Также были рассмотрены проблемы комплаентности в лечении атопического дерматита у взрослых и детей, современные вопросы микробиологии, ключевые принципы и подходы к системной терапии онихомикоза. Проведен симпозиум, посвященный актуальным аспектам диагностики и ведения пациентов с новообразованиями кожи. Отдельное внимание было уделено совместному подходу к лечению псориаза и псориатического артрита дерматологов и ревматологов. Обмен опытом как элемент развития клинического мышления был оценен и принят слушателями.

Завершая работу конференции, Марк Иванович поблагодарил всех участников за интересные доклады, отметил их важность и актуальность. Конференцию суммарно посетили более 700 человек. К мероприятию присоединились участники из 60 регионов России и 10 стран зарубежья.

Следующее мероприятие под эгидой Национального Альянса пройдет в Волгограде в очном формате уже 6 октября.

Всю информацию о мероприятиях Вы можете найти на сайте Национального Альянса, www.nadc.ru