15-16 сентября в Махачкале в онлайн-формате прошла Межрегиональная научно-практическая конференция НАДК «Дерматовенерология и косметология: от инновации к практике»

15-16 сентября в Махачкале в онлайн-формате прошла Межрегиональная научно-практическая конференция НАДК «Дерматовенерология и косметология: от инновации к практике», которая открыла осенний цикл конференций Альянса.

Торжественно открыл мероприятие и.о. ректора ФГБОУ ВО Дагестанского государственного медицинского университета Минздрава России, д.м.н, профессор Ханалиев Висампаша Юсупович.

«Я рад приветствовать всех вас в Дагестанском государственном медицинском университете. Благодарен за проявленное внимание и интерес к нашей межрегиональной научной конференции, посвященной 90-летию нашего университета. Наш университет прошел долгий путь развития. Все эти годы в нашем ВУЗе особое внимание уделялось научно-исследовательской деятельности, созданию условий для развития научного потенциала студентов и сотрудников. Наш университет традиционно объединяет талантливый ум исследователей, создателей научных школ, которые известны не только в нашей республике, но и далеко за её пределами. Сегодня на конференции свои доклады представят ведущие учёные с обширной географией. Важное место занимает тема, касающаяся популяции буллёзного эпидермолиза в Дагестане. Также будут затронуты актуальные вопросы псориаза, различных дерматозов, будет проведен мастер-класс по дерматоскопии. Наша цель - приложить максимальные условия для сбережения здоровья наших пациентов».

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и Департамента здравоохранения города Москвы, президент Союза «Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов», д.м.н., профессор Николай Николаевич Потекаев также поприветствовал участников конференции: «Сегодня большой день для нас, дерматологов, и хочу особо подчеркнуть, что сегодня день единства народов Дагестана. С 15 сентября 2011 года ежегодно отмечается этот праздник, который символизирует стремление в будущее. Я искренне от всей души поздравляю народ Дагестана с этим великим праздником и желаю крепкого здоровья, процветания республики и её жителям. Безусловно, я также присоединяюсь к поздравлениям с 90-летием университета. Желаю творческого, инновационного и устойчивого развития этому образовательному учреждению и достойных учеников, уважаемых авторитетных учителей. Нынешняя конференция является воплощением науки, практики, образования, носит в первую очередь образовательный характер, основанный на достижениях современной науки, которые будут использоваться в практике для оказания помощи нашим пациентам. Желаю всем участникам плодотворной работы, успехов в труде, дальнейшей профессиональной деятельности и здоровья, благополучия, благоденствия».

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Республики Дагестан, заведующий кафедрой кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО Дагестанского государственного медицинского университета Минздрава России, д.м.н. Марат Нурмагомедович Гаджимурадов также, в свою очередь, поздравил участников с открытием конференции.

«Сегодняшняя конференция проходит на площадке Дагестанского медицинского университета. Акценты конференции сделаны на такую патологию кожи как генный дерматоз и это не случайно. В этом может быть беда Дагестана, но в этом есть и научный потенциал Дагестана. Инфекции, передаваемые половым путём, эстетическая медицина - сегодня этому также уделяется внимание государства. Наши пациенты с буллёзным эпидермолизом находятся на полном государственном обеспечении в республике Дагестан, я рад, что нам удалось этого добиться. Данная площадка на сегодняшний день объединила большое количество участников: это представители практического здравоохранения, то есть профильного министерства, учёные, эксперты, врачи со многих регионов России. В ходе мероприятия нам предстоит обсудить широкий круг актуальных профессиональных проблем, обменяться накопленным опытом и передовыми практиками. В этой связи я хочу отметить серьезную востребованную деятельность Союза «Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов» под председательством профессора Н.Н. Потекаева, который направлен на консолидацию нашего медицинского сообщества дерматовенерологов, выработку общих подходов, решение насущных задач, стоящих перед отечественным здравоохранением», - подчеркнул он.

Ведущий доклад пленарного заседания представил М.Н. Гаджимурадов, он был посвящен популяции буллезного эпидермолиза в Дагестане.

Большая часть первого дня мероприятия была посвящена проблемам псориаза. В рамках конференции был проведен симпозиум «Актуальные вопросы диагностики и терапии псориаза», представлен доклад, посвященный детскому псориазу (Дениева М.И.), применению ГИБП (Халилов Б.В.) и псориатическому артриту (Артемьева С.И., Михайлова И.А.).

Неизменный интерес вызвали секции, посвященные современным методам диагностики и лечения различных дерматозов (модератор Гаджимурадов М.Н.) и болезням волос и кожи головы (председатель Гаджигороева А.Г.), проведенные во второй день конференции.

Ярким финалом мероприятия стал мастер-класс по дерматоскопии.

Всего в онлайн-конференции в Махачкале приняли участие 966 пользователей. Трансляцию мероприятия смотрели практически из всех регионов России.

Конференция была обеспечена 9 баллами непрерывного медицинского образования.