17-18 ноября в Красноярске в онлайн-формате прошла Межрегиональная научно-практическая конференция Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов «Дерматовенерология и косметология: от инновации к практике»

Открыл конференцию и поприветствовал всех участников конференции НАДК главный врач Краевого ГБУЗ «Красноярский краевой кожно-венерологический диспансер №1» министерства здравоохранения Красноярского края, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Красноярского края Юрий Юрьевич Винник.

«Участвовать в этой конференции будут видные ученые, опытные врачи, представляющие Российскую Федерацию и Сибирский Федеральный округ, в частности. Значимость коллегиального поиска решения любых проблем, связанных со здоровьем человека нельзя переоценить, а возможность обменяться ценным практическим опытом, мнениями, послушать доклады по основным научным направлениям и применить в дальнейшем полученные знания в практической работе, - это на сегодняшний день большая удача для всех участников сегодняшней конференции. Хочу от всей души поблагодарить организаторов конференции в лице Николая Николаевича Потекаева. Организаторы сделали все возможное чтобы программа мероприятия оказалась максимально насыщенной, интересной, полезной. Желаю всем участников плодотворной работы, результативного общения, а также интересных встреч и дискуссий», - сказал он.

Павел Анатольевич Шестерня, д.м.н., профессор, проректор по научной работе ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, в первую очередь также поблагодарил Н.Н. Потекаева за возможность таких междисциплинарных встреч, поддержанных специалистами самого высокого уровня Министерством здравоохранения Российской Федерации: «мне бы хотелось отметить те изменения, ключевые и очень важные, которые произошли в течение последнего года во взаимодействии Красноярского государственного медицинского университета и кожно-венерологической службы в Красноярском крае и стали возможными, благодаря новой команде. Ключевой точкой взаимодействия в работе сейчас у нас является псориаз. Хорошо известен высокий уровень коморбидности этих пациентов, значительная часть пациентов имеет патологию костно-мышечной систем, это приводит к тому, что пациенты находятся на стыке двух специальностей: ревматологии и дерматологии. В марте 2022 года мы начали реализовывать совместную программу – «междисциплинарный менеджмент больных псориазом», в котором участвуют и дерматологи, и ревматологи. Проект имеет очень серьезный научный фундамент, при этом основным выгодоприобретателем является пациент, который получает необходимый набор обследований и своевременный диагноз».

«Я рада Вас приветствовать на конференции НАДК «Дерматовенерология и косметология: от инноваций к практике». Дерматовенерологическая службы Красноярского края широко участвует в научных разработках, обменивается опытом, выходит на разные дискуссионные площадки. Надо отметить, что нынешняя конференция проходит под эгидой главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России Потекаева Н.Н., а онлайн-формат позволит присоединиться к нашей конференции большому количеству заинтересованных слушателей, позволит провести в режиме ВКС совещание со всеми внештатными специалистами по дерматовенерологии в Сибирском федеральном округе. Уважаемые коллеги, я благодарю всех спикеров, благодарю всех участников конференции за то, что вы нашли время в своем очень плотном, напряженном графике принять участие в нашей конференции, выступить со своими докладами. Желаю всем плодотворной работы», - отметила в своем приветствии заместитель министра здравоохранения Красноярского края Марина Юрьевна Бичурина.

В свою очередь, Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и ДЗМ, президент Союза «Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов», директор МНПЦДК, профессор Николай Николаевич Потекаев поблагодарил лично всех соорганизаторов мероприятия и Министерство здравоохранения Красноярского края за поддержку.

«Благодаря онлайн-формату и благодаря вашей поддержке, мероприятие охватывает не только Сибирский федеральный округ, но и практически всю нашу страну. Хотел бы отметить, что в этом году 21 ноября исполняется 80 лет со дня основания Красноярского государственного медицинского университета им. Войно-Ясенецого, это знаковая дата, я поздравляю всех вас: и руководство, и студентов, и преподавателей университета, и выпускников этого достойнейшего ВУЗа, основанного в 1942 году во время Великой Отечественной войны, освящённого Святителем Лукой, в миру Валентином Феликсовичем Войно-Ясенецким. Он был уникальной личностью, человеком, который посвятил свою жизнь Богу и служению человеку как врач. Я от всей души поздравляю вас с юбилеем и думаю, что вы гордитесь тем, что ваш университет назван именем этого ученого», - заключил Николай Николаевич.

Он также рассказал, что 24 сентября в Дубае было подписано двухстороннее соглашение между Союзом «Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов» и Ближневосточной международной ассоциацией дерматологии и эстетической медицины (MEIDAM), а также перечислил все привилегии для членов НАДК:

-предоставление всем членам НАДК автоматического безусловного членства в MEIDAM,

-предоставление президенту НАДК позиции в руководящем исполнительном комитете MEIDAM,

-участие обеих сторон в научных конференциях, проводимых другой стороной,

-предоставление всем членам НАДК скидки 50% на регистрационные взносы на ежегодной конференции MEIDAM,

-предоставление доступа всем членам НАДК к записям ежегодных конференций MEIDAM,

-возможность получения исследовательских грантов и многое другое.

В заключении открытия в рамках пленарного заседания выступил Ю.Ю. Винник с докладом «Организация дерматовенерологической помощи в Красноярском крае».

Всего за день работы конференцию посмотрело более тысячи пользователей.

Трансляцию мероприятия смотрели в 74 регионах России, а также из других стран, таких как: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Латвия, Молдова, Узбекистан.

Конференция была обеспечена 7 баллами непрерывного медицинского образования. Сертификаты с кодами активации баллов будут загружены в личные кабинеты участников на сайте.

Следующая конференция Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов состоится 8-9 декабря в Челябинске. В связи с текущей эпидемиологической обстановкой, она состоится также в онлайн-формате.

Информацию о планируемых мероприятиях Вы можете найти на сайте Национального альянса www.nadc.ru