3 октября 2019 года состоится IX межрегиональный форум дерматовенерологов и косметологов

3 октября 2019 года в Здании Правительства Москвы открылся IX Межрегиональный форум дерматовенерологов и косметологов.

Церемония торжественного открытия началась с приветствия Помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Антона Александровича Шаклунова. «Мы должны отвечать новым требованиям, и черпать идеи для развития мы должны их из общения друг с другом», - отметил он.

С приветственным словом также обратились Заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Елена Михайловна Богородская и главный дерматовенеролог и косметолог Комитета по Здравоохранению Санкт-Петербурга, зав. кафедрой дерматовенерологии Северо-Западного Государственного Медицинского Университета имени И.И. Мечникова Константин Игоревич Разнатовский.

В рамках церемонии открытия состоялось вручение премии Национального альянса дерматологов и косметологов. За выдающийся вклад в дерматовенерологию и косметологию были награждены:

Новожилова Ольга Леонидовна, заместитель главного врача по организационно-методической работе «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы».

Хамаганова Ирина Владимировна, профессор кафедры кожных болезней и косметологии ФУВ Российского национального исследовательского университета имени Н.И. Пирогова, член Европейского общества дерматологических исследований.

Мовчан Анатолий Степанович, врач-дерматовенеролог ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы».

Научную программу Форума открыл пленарный доклад Главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и Департамента здравоохранения г. Москвы Николая Николаевича Потекаева. В своем выступлении он поделился с коллегами опытом создания на базе Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии организационной модели медицинского обследования трудовых мигрантов - «Многофункционального медицинского Центра трудовой миграции», дал анализ эпидемиологической составляющей с оценкой рисков и представил структуру выявляемых у мигрантов инфекционных заболеваний. В рамках выступления он также анонсировал внесение изменений в Порядок оказания медпомощи населению по профилям "дерматовенерология" и "косметология", рассказал о создании собственной инфраструктуры по раннему выявлению рака кожи, указал проблемы первичной и вторичной профилактики ИППП и призвал к взаимодействию с коллегами-дерматологами коммерческих структур. «Мы открыты к разговору, ждём ваши предложения и пожелания, готовы осуществлять совместную работу, чтоб укрепить нашу службу и сделать ее достойной», - заключил Николай Николаевич.

Заместитель директора ГБУЗ МНПЦДК по научной работе Наталия Владиславовна Фриго в своём докладе рассказала о современных тенденциях в научных исследованиях в дерматологии. Особенно остановилась на наиболее популярных темах и нозологиях, используемых в дерматологических научных журналах, а также актуальных направлениях исследований в дерматологии на страницах профессиональных изданий, отдельно обозначив приоритеты научных исследований. 

В свою очередь, Заведующая кафедрой косметологии ФГБОУ ВО «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова Минздрава России», Вице-президент Национального альянса дерматологов и косметологов Татьяна Николаевна Королькова остановилась в своём докладе на организационных аспектах образовательной деятельности в сфере косметологии.

Научная программа форума продлится 2 дня. Всего запланировано более ста выступлений, научных секций, дискуссий и мастер-классов.