Более 300 родинок проанализировано за неделю акции, посвященной ранней диагностике меланомы в Чувашии.

Каждый год в Чувашской Республике проходит акция «Сфотографируй свою родинку», приуроченная ко Дню диагностики меланомы в России.

В этом году традиционная акция проходила с 22 мая по 27 мая. Акция была организована Республиканским кожно-венерологическим диспансером и Республиканским клиническим онкологическим диспансером Минздрава Чувашии с целью обратить внимание людей на важность своевременной диагностики подозрительных невусов (родинок) и других кожных новообразований.

В это время все желающие могли проверить свои родинки у онколога и дерматолога совершенно бесплатно. Для этого необходимо было заполнить анкету в электронном виде, сфотографировать свои подозрительные новообразования и прислать на электронную почту акции.

Всего поступило 261 обращение. Врачи, дерматологи и онкологи, проанализировали более 300 снимков. На очную консультацию к специалистам для дополнительной диагностики были приглашены 30 человек. Подозрение на злокачественное новообразование кожи подтвердилось в трех случаях, в том числе в одном - меланома. Эти пациенты продолжат лечение в онкодиспансере.

В 2022 году в Чувашской Республике зарегистрировано 74 случая заболевания меланомой, 80% из них были выявлены на ранней стадии. Всего на учете республиканских онкологов с диагнозом «меланома» состоит 696 пациентов.