«Дерматовенерология и косметология двух столиц». Итоги конференции НАДК в Санкт-Петербурге.

15-16 мая в Санкт-Петербурге прошла Межрегиональная научно-практическая конференция Национального альянса дерматовенерологов и косметологов «Дерматовенерология и косметология двух столиц: от инноваций к практике».

Объявил о начале ставшей уже брендовой конференции Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа, заведующий кафедрой дерматовенерологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор Константин Игоревич Разнатовский. «Наша северная столица бережно хранит образовательные традиции российского здравоохранения, вопросы сохранения и укрепления здоровья граждан являются приоритетной социальной политикой нашего города», - отметил он, - «сегодня мы открываем крупнейшее мероприятие года под эгидой самого масштабного объединения страны - Национального альянса дерматовенерологов и косметологов. Опираясь на лучший опыт и традиции специалистов двух самых известных в России дерматовенерологических школ, практикующие врачи, известные российские ученые обменяются научным и практическим опытом в области диагностики, лечения, диспансерного наблюдения и профилактики кожных заболеваний. Конференция открывает уникальные возможности для повышения квалификации специалистов в различных областях медицинских знаний, укрепления профессиональных связей смежных специалистов». От лица главного специалиста СПб Константин Игоревич пожелал всем участникам конференции творческих успехов, плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия.

Председатель оргкомитета конференции, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России, Президент национального альянса дерматовенерологов и косметологов Николай Николаевич Потекаев, выступая с приветственным словом, обратил внимание на насыщенную программу мероприятия: «Настолько много докладов, разных по своей тематике секций, начиная от генно-инженерной терапии и заканчивая подологией. Интересные и интригующие названия докладов, креатив команды, которая работала над программой, впечатляет и радует».

«Нас всегда смотрят практически во всех регионах РФ и это отрадно, это показывает актуальность тематики, которая поднимается на конференции. Хочу искренне поблагодарить наших питерских коллег, отдать дань учителям, воспитавших поколение достойных врачей-дерматовенерологов, ученых, педагогов и организаторов здравоохранения и пожелать успехов участникам конференции», - заключил он.

Заведующий НИЛ ревматологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» Минздрава России, академик РАН, д.м.н., профессор Вадим Иванович Мазуров, в свою очередь, также отметил, что проводимое мероприятие является очередной вехой развития не только дерматологии, но взаимодействия между специалистами разных специальностей. «За последние 10-15 лет произошли события чрезвычайной важности. Изменилась парадигма ведения пациентов с различными заболеваниями, в том числе, с псориазом и с псориатическим артритом. На сегодняшний день есть достаточно широкий выбор различных препаратов, поэтому каждый врач, назначающий терапию, должен быть чрезвычайно серьёзно подготовленным», - подчеркнул он. Академик также отметил большую роль К.И. Разнатовского, который за последние годы консолидировал смежных специалистов: терапевтов, дерматологов, ревматологов, гастроэнтерологов для решения вопросов, связанных со стратегией ведения пациентов с кожными заболеваниям.

Главный врач СПБ ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер Яна Станиславовна Кабушка отметила, что 2023 год — это юбилейный год для дерматовенерологической службы России. Практически 245 лет назад появилась первая официальная секретная больница для лечения венерических заболеваний, которая позже получила название Калинкинской, фактически это была первая кожно-венерологическая больница в Российской Федерации. 100 лет назад состоялся первый противовенерологический съезд в Москве, который фактически дал старт развитию кожно-венерологических диспансеров в Российской Федерации, а в 1923 году на Выборгской стороне в Василеостровском районе были открыты первые кожные венерологические диспансеры. Однако 100 лет назад в основном обсуждали проблемы, связанные с борьбой с венерическими заболеваниями, в первую очередь, с сифилисом, сейчас же обсуждаются проблемы дерматологии и достаточно новой и молодой науки – косметологии.

Яна Станиславовна также анонсировала научно-практическую конференцию, которая состоится 15 сентября 2023 года и будет посвящена 45-летию городского кожно-венерологического диспансера.

Продолжил пленарное заседание доклад К.И. Разнатовского: «Иммуновоспалительные заболевания ХХI века - общая проблема дерматологов, ревматологов, гастроэнтерологов и терапевтов». Спикер заявил, в частности, что официальная статистика иммуновоспалительных заболеваний не вполне достоверная по причине отсутствия единых федеральных регистров. Благодаря деятельности президента НАДК профессора Потекаева Н.Н., этот вопрос должен в ближайшее время решиться, и мы будем иметь реальные данные.

Константин Игоревич отметил в докладе одну из ключевых задач системы здравоохранения - обеспечение лекарственной безопасности и инновационного развития. Он подчеркнул, что в нынешних условиях, когда некоторые иностранные компании покидают российский рынок или приостанавливают поставки, необходимо выстроить систему таким образом, чтобы пациенты сохранили возможность получать современные биологические препараты.

В ходе выступления, он предложил создать обучающие циклы для врачей первичного звена по проблемам псориаза и псориатического артрита.

Докладчик также напомнил о том, что в Санкт-Петербурге создана «Междисциплинарная ассоциация дерматологов, ревматологов и гастроэнтерологов», основной целью которой является содействие эффективному междисциплинарному взаимодействию врачей этих специальностей для повышения качества медицинской помощи.

Во втором докладе заседания «Инновационные технологии в лечении псориатического артрита» В.И. Мазуров очень подробно рассказал присутствующим о новых подходах к построению стратегии к лечению иммуновоспалительных заболеваний.

Обширная программа конференции привлекла к участию большое количество специалистов–профессионалов. По традиции, открыл основную часть мероприятия симпозиум «Организация дерматовенерологической помощи в Санкт-Петербурге на современном этапе».

Симпозиум «Школа акне: диалог дерматолога и гастроэнтеролога» повествовал об этиологии, распространенности и современных методах лабораторной диагностики, лечении хронических дерматозов, а также обосновал необходимость у пациентов привлечения смежных специалистов – гастроэнтерологов. Прозвучали доклады «Трудности диагностики и терапии акне: особенности применения топической и системной терапии» (Вашкевич А.А), «Ось «ЖКТ–Кожа» – связь акне и гастрита» (Шевяков М.А) и др.

Симпозиум «Современный подход к выбору терапии псориаза» представил широкий спектр тем: от «Диагностика всех проявлений псориаза» до «Назначение ГИБП детям с псориазом: теория и клиническая практика»

Под председательством Заведующей кафедрой косметологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, проф. Т.Н. Корольковой проведена секция «Осложнения в косметологии».

С лекциями и обучающими вебинарами выступили известные специалисты: Н.И. Чернова, О.Б. Тамразова, А.Н. Львов, Л.П. Котрехова, М.М. Кохан, А.А. Цыкин, А.В. Чаплыгин и многие другие.

Межрегиональную научно-практическую конференцию «Дерматовенерология и косметология двух столиц: от инновации к практике» за два дня посетило более 1300 пользователей. Мероприятие смотрели из 76 регионов России, а также из 10 других стран.

Конференция была обеспечена 12 баллами непрерывного медицинского образования за участие во 2 днях мероприятия.

Фоторепортаж с конференции смотрите в нашей медиагалерее.

Следующая конференция под эгидой Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов состоится 6 июня в Самаре.

Всю информацию о мероприятиях Вы можете найти на сайте НАДК www.nadc.ru