Итоги конференции НАДК в Самаре

8-9 апреля в Самаре прошла традиционная Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция Национального альянса дерматовенерологов и косметологов «Дерматовенерология и косметология: от инновации к практике».

Открыл конференцию главный врач ГБУЗ «СОКВД», профессор кафедры кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист по дерматовенерологии Минздрава России в Самарской области, д.м.н. Ильдар Гомерович Шакуров, который поздравил от имени дерматовенерологов Самары и всех федеральных сотрудников Николая Николаевича Потекаева с недавно полученной высокой государственной наградой – Орденом Дружбы народов! «Мы рады приветствовать в виртуальной Самаре! Надеемся, что эти два дня будут очень плодотворными и успешными!» - отметил он в приветствии.

«Мне очень приятно осознавать и понимать, что наше мероприятие востребованно, а программа, которая будет представлена сегодня и завтра, содержит очень много полезной информации», - отметил в приветственном слове президент Национального альянса дерматовенерологов и косметологов, профессор Николай Николаевич Потекаев, - «Я бы хотел поблагодарить лично всех сотрудников, которые включились в эту работу, и на благо развития нашей специальности и повышения квалификации наших специалистов так творчески и очень эффективно подошли к созданию научной программы, которая вызывает большой интерес у аудитории. Самарская область всегда была одним из лидеров в нашей специальности по своему научному потенциалу и клиническому опыту. Желаю всем нашим участникам в Самаре и тем, которые сейчас находятся в разных уголках страны, в разных временных поясах успешной работы, полезного времяпрепровождения на благо развития собственного потенциала и опыта, углубления его в нашей специальности. Я надеюсь, полученные знания скажутся на здоровье наших пациентов!».

Ильдар Гомерович Шакуров зачитал приветственное слово от Министра здравоохранения Самарской области Армена Сисаковича Беняна. «Сегодня, когда современный мир стремительно меняется, и одним из приоритетных направлений политики государства неизменно остается усовершенствование системы здравоохранения, современная дерматовенерология и косметология являются одними из интенсивно развивающихся отраслей медицины. Изменения, происходящие в этой сфере, за последние годы позволили качественно поднять уровень предоставляемых услуг населению, возвратить к активной полноценной жизни многих пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями. Совместная работа с сотрудниками кафедры кожных и венерических болезней СамГМУ Минздрава России позволяет внедрять новые технологии по диагностике и лечению кожных заболеваний и инфекций передающихся половым путем, а также, в рамках плана непрерывного профессионального развития и непрерывного медицинского образования, проводить обучение врачей-дерматовенерологов, повышая их профессиональный уровень», - говорится в нем.

Приветственное слово прозвучало и от ректора Самарского государственного медицинского университета, профессора Александра Владимировича Колсанова. «Научно-практическая конференция – это знаковое событие собирающее профессионалов отрасли, внесших весомый вклад в развитие системы отечественного здравоохранения, которое постоянно её совершенствует… Ведение конференции столь высокого уровня позволит приобрести новые знания, представит новые подходы к диагностике, лечению и профилактике различных заболеваний, поделиться опытом внедрения инновационных технологий в практику для оказания дерматовенерологической и косметологической помощи населению Самарской области», - говорится в нем в частности

Пленарный доклад конференции И.Г. Шакурова был посвящен организации оказания кожно-венерологической помощи в Самарской области. В нем были отражены итоги работы службы в условиях новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также описана работа кожно-венерологических диспансеров Самарской области, их структура, достижения и преобразования всего дерматовенерологического профиля в этом регионе.

За все время конференции в эфире выступило 22 докладчика и было озвучено 24 доклада.

Конференцию смотрели из 78-и регионов России, что повторяет рекорд прошедшего в марте Международного Форума дерматовенерологов и косметологов, а также из 17 других стран, включая: Азербайджан, Армению, Беларусь, Болгарию, Иорданию, Казахстан, Кыргызстан, Латвию, Молдову, Палестину, США, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украину, Эстонию.

Уважаемые коллеги! Ждем Вас 17-18 мая на крупнейшем форуме этой весны – Межрегиональной научно-практической онлайн-конференция НАДК «Дерматовенерология и косметология двух столиц: от инновации к практике» в городе Санкт-Петербурге!

Приглашаем вас вступить в профессиональный Союз «Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов»!

Для специалистов членство в Альянсе – бесплатное. Ждём Вас в рядах членов НАДК!