Итоги всероссийской акции «День диагностики меланомы» - 2021

24 мая 2021 года в России в 13-й раз прошел «День диагностики меланомы». С целью профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований кожи в Российской Федерации с 2007 года под эгидой Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов и его президента, Главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и Департамента здравоохранения города Москвы Николая Николаевича Потекаева, при поддержке марки La Roche-Posay ежегодно проводится «День диагностики меланомы».

В рамках традиционного мероприятия жители Российской Федерации смогли бесплатно пройти обследование пигментных новообразований кожи с применением современных инструментальных методов исследования (дерматоскопия).

В 2021 году в проведении «Дня диагностики меланомы» приняли участие 1 102 врача-дерматовенеролога из 123 городов, осуществлен прием 8003 пациентов.

 241 пациент с подозрением на злокачественное новообразование кожи, в том числе меланому и базальноклеточный рак, для дальнейшего обследования и лечения был направлен в специализированные учреждения страны.

За 14 лет существования проекта в России обследование прошли 163 000 человек, у 2 856 из них было выявлено подозрение на меланому.

 «День диагностики меланомы» является масштабным медико-социальным проектом, выполняющим важнейшую миссию на территории Российской Федерации по профилактике онкологических заболеваний посредством массового доступного обследования населения, охвата широких слоев населения информационно-просветительской деятельностью.

Благодаря проекту ежегодно за 1 день удается спасти несколько сотен жизней, и еще тысячи людей узнают о важности ежедневной защиты от солнца как метода профилактики раковых новообразований кожи.

Проведение противораковой пропаганды среди населения и повышение онкологической грамотности медицинских работников различного профиля являются одними из актуальных вопросов, на решение которых направлен этот проект.

В частности, ежегодная реализация акции призвана обратить внимание общества на свое здоровье, исключительно важную роль своевременной диагностики и профилактики потенциально смертельных заболеваний, которые возможно излечить при обнаружении на ранней стадии, повысить уровень осведомленности населения о факторах риска и эффективных методах профилактики злокачественных заболеваний кожи.

Об истории «Дня диагностики меланомы»

В 1999 году при поддержке Европейской Академии дерматологии и венерологии (EADV) был создан комитет «Евромеланома», миссией которого стало активное выявление людей с диагнозом меланома на ранних стадиях или подверженных факторам риска развития этого заболевания. С 2000 года в 14 европейских странах стартовал проект «День диагностики меланомы», в 2007 году, благодаря усилиям Национального альянса дерматовенерологов и косметологов, к этой акции присоединилась Российская Федерация. На сегодняшний день эту инициативу поддержали более 30 европейских стран. Во многих из них «День диагностики меланомы» проводится при поддержке марки La Roche-Posay.