Межрегиональная научно-практическая конференция "Дерматовенерология и косметология: от инновации к практике" в Нижнем Новгороде

2 декабря в Нижнем Новгороде открылась Межрегиональная научно-практическая конференция Национального альянса дерматологов и косметологов "Дерматовенерология и косметология: от инновации к практике".

Двухдневное мероприятие началось с торжественного открытия и приветственных слов главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России Николая Николаевича Потекаева, главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Нижегородской области Василия Ивановича Евстафьева и первого проректора ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет», профессора кафедры кожных и венерических болезней Ирины Александровны Клеменовой, которая также передала слова благодарности и пожелания плодотворной работы от Министра здравоохранения Нижегородской области Александра Владимировича Смирнова и Ректора Приволжского исследовательского медицинского университета Николая Николаевича Карякина всем собравшимся на приволжской площадке ведущим специалистам - дерматовенерологам и косметологам.  

По традиции в рамках церемонии открытия состоялось вручение премии Национального альянса дерматологов и косметологов. За выдающийся вклад в дерматовенерологию и косметологию была награждена профессор кафедры кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России Галина Алексеевна Петрова.

Пленарным докладом "Актуальные вопросы развития дерматовенерологиии косметологии в Российской Федерации" открыл заседание профессор, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии министерства здравоохранения РФ и ДЗМ города Москвы, Директор ГБУЗ Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии" Н.Н. Потекаев, в котором он остановился на основных целях и задачах и приоритетных направлениях развития здравоохранения в РФ, отдельно остановившись на федеральном законе 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», показав варианты решения этой программы на примере организованного и внедренного в практику Московским научно-практическим центром дерматовенерологии и косметологии «Многофункционального медицинского Центра трудовой миграции».

Кроме того, он остановился на Поручении Правительства РФ по организации работы по обучению врачей-терапевтов правильности осмотра кожных покровов пациентов в целях выявления онкологических заболеваний кожи, в том числе в рамках медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения.

В рамках этого Поручения были также разработаны электронные образовательные материалы, учебно-методические рекомендации, подготовлены образовательные тематические вебинары для врачей общей практики, терапевтов и педиатров.

Заведующая кафедрой кожных и венерических болезней ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России д.м.н. Ирена Леонидовна Шливко рассказала о создании на базе Приволжского медицинского университета Научно-практического центра диагностики и лечения опухолей кожи, а также о его работе, отделениях, научной работе, кадровом составе и мероприятиях о злокачественных новообразованиях кожи, направленных на повышение осведомлённости среди населения и медицинского персонала. 

В свою очередь, первый проректор ФГБОУ ВО «ПИМУ» Ирина Александровна Клеменова закончила пленарное заседание своим докладом, посвященном биомедицинским клеточным продуктам в дерматологии и косметологии.

Она рассказала о применении клеточных технологии при лечении маленьких пациентов на базе Всероссийского детского ожогового центра клиники Приволжского медицинского исследовательского университета, остановились на законодательстве, основных регуляторах биомедицинских клеточных продуктов, применении клеточных технологий в терапии дефектов, их эффективности, а также наиболее перспективных фибропластах.

В этот же день главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России Николай Николаевич Потекаев встретился с главными специалистами по дерматовенерологии и косметологии Приволжского и Северо-западного Федеральных округов, чтобы обсудить текущие вопросы отрасли, а также провел консультацию пациентов с редкими дерматозами в Нижегородском областном кожно-венерологическом диспансере.