"Неделя меланомы-2023" в Тамбове

Неделя диагностики меланомы

 в ГБУЗ «ТОКВКД»

       С 2007 года благодаря усилиям Президента Союза Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов профессора Потекаева Николая Николаевича Россия включилась в один из важнейших мировых проектов – «День диагностики меланомы», который проходит в Европе с 1999 года.

      Уже шестнадцатый год подряд Тамбовский областной кожно-венерологический клинический диспансер поддерживает «День диагностики меланомы». Однако по инициативе главного врача Шустовой Веры Николаевны последние три года этот день превратился в неделю, а в этом году в связи с большим количеством желающих данная акция продлилась 2 недели.

      Профилактическая акция «Обследуйте родинки - сохраните свою жизнь!», направленная на раннее выявление одного из самых злокачественных новообразований – меланомы кожи, стартовала в Тамбовской области 15 мая. Это уникальное мероприятие, позволяющее пройти качественное скрининговое обследование бесплатно и получить профессиональные советы по защите кожи от УФ-излучения.

     Эта акция не только позволяет за один день обследовать большое количество пациентов, но и является мощнейшим инструментом просвещения населения, воспитания культуры заботы о своем здоровье. Меланома кожи может развиваться самостоятельно, но достаточно часто маскируется под видом "обычных родинок", не вызывает беспокойства у людей и создает значительные трудности в плане ранней диагностики и, соответственно, прогноза для жизни пациентов.

         ГБУЗ «ТОКВКД» предложило населению проверить кожу у специалистов, заранее опубликовав объявление на сайте, разместив листовки на стендах диспансера и освятив данное мероприятие в СМИ и в социальных сетях. Пациенты по предварительной записи две недели проходили бесплатную диагностику родинок на цифровом дерматоскопе РДС2.

      На прием обращались пациенты с ранее существующими родинками, которые изменили цвет, размер и форму или вновь появившимися элементами, которые отличаются от остальных. Часть пациентов приходит на обследование уже регулярно, это те, кому было рекомендовано динамическое наблюдение за новообразованием кожи, поскольку все дерматоскопические снимки сохраняются в базе для дальнейшего наблюдения за состоянием доброкачественных новообразований кожи.

      За период с 15 по 26 мая врачами диспансера осмотрено более тысячи человек.

 Из них проведена цифровая дерматоскопия 226 пациентам, сделано более 700 снимков. Направлено к онкологу с предварительным диагнозом:

- диспластический невус (меланома?) - 11 человек,

- базальноклеточный рак - 5 человек,

- плоскоклеточный рак - 1 человек.

      Основная масса обратившихся пациентов страдают себорейным кератозом (148 человек или 56%), а также другими доброкачественными новообразованиями кожи, такими как: невусы, ангиокератомы, дерматофибромы, мягкие фибромы.

      Ожидаемый итог этой акции – не только выявить злокачественные новообразования кожи на ранних стадиях, но и достижение психологического комфорта пациентов, которые, имея различные новообразования на коже, боялись обратиться к врачу-онкологу и получить подтверждение своим опасениям.

      Сегодня меланома бросает вызов человеку. Именно скрининговые осмотры с дерматоскопией решают проблему ранней диагностики меланомы кожи и спасают тысячи жизней.