Онлайн-конференция НАДК прошла во Владикавказе.

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, заведующий кафедрой дерматовенерологии ФГБОУ ВО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава России Виталий Тадиозович Базаев поприветствовал участников мероприятия и поздравил со столь значимым событием в жизни медицинского сообщества региона. «Дерматология и косметология в настоящее время являются одними из наиболее динамично развивающихся отраслей медицины, изменения, которые в них происходят, позволяют значительно поднять качество оказываемой помощи населению… надеюсь, что проведение данного мероприятия будет способствовать непрерывному профессиональному развитию врачей-дерматовенерологов и косметологов, предоставляя широкие возможности для обмена опытом с коллегами, обсуждения современных, перспективных тенденций в этих областях медицины и получения необходимых рекомендаций», – отметил он в приветствии.

Президент Национального альянса дерматовенерологов и косметологов, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России, д.м.н., профессор Николай Николаевич Потекаев в свою очередь поблагодарил ведущих специалистов дерматовенерологов из многих субъектов Северо-Кавказского федерально округа, которые готовили эту конференцию, которые принимают участие в этой конференции, а также лично Главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания Базаева Виталия Тадиозовича и пожелал всем успешной работы, дельнейших успехов и здоровья пациентам.

Пленарный доклад В.Т. Базаева «Дерматовенерологическая помощь в Республике Северная Осетия-Алания: вчера, сегодня, завтра» вызвал огромный интерес у участников.

Спикер отметил, что в дерматовенерологической службе Республике Северная Осетия-Алания в последние годы наблюдаются тенденции, характерные в целом для РФ, это – снижение заболеваемости традиционными ИППП при одновременном усилении роли их вирусных и латентных форм (при этом лектор отметил, что еще не достигнуты показатели сравнительно благополучных 70-х годов прошлого столетия), и неустойчивая заболеваемость заразными грибковыми и паразитарными дерматозами. В связи с этим сохраняется необходимость государственной системы контроля за этими болезнями в виде КВД, адаптируя их работу к изменениям.

В.Т. Базаев отметил, что в Республике Северная Осетия-Алания не до конца сформирована трехуровневая система оказания дерматовенерологической помощи, пока отсутствует 3-й уровень – ВМП, что значительно снижает доступность и качество специализированной помощи, а тарифы и коэффициенты, установленные территориальным фондом ОМС, не всегда позволяют в полной мере исполнять существующий «Порядок оказания медицинской помощи», внедрять новые современные методы диагностики и лечения.

Коечный фонд в 2018-2022 гг. в Республике не изменился и составляет 65 дерматовенерологических коек. Из них, круглосуточный стационар – 45 коек.

Обеспеченность населения врачами-дерматовенерологами составляет 100%.

Заболеваемость болезнями кожи и подкожно-жировой клетчатки за последние 5 лет (2018-2022гг.) не отличалась стабильностью и сопровождалась как периодами снижения, так и роста. Отмечен некоторый рост заболеваемости атопического дерматита и псориаза. Однако заболеваемость основными ИППП (сифилис, трихомониаз) медленно, но стабильно снижается несмотря на то, что в некоторых регионах РФ отмечается незначительный рост. В то же время сохраняется устойчивая тенденция к повышению заболеваемости заразными дерматозами.

В заключение спикер указал ряд показателей, нуждающихся в улучшении. Это – необходимость оптимизирования работы РКВД в виде увеличения стационарзамещающих форм, четко придерживаться критериев госпитализации, необходимость лицензирования РКВД на оказание ВМП, продолжение работ по внедрению новых методов диагностики и лечения в поликлиническое и стационарное отделение РКВД.

Нуждается в корректировке и нормативно-правовая база, регулирующая деятельность дерматовенерологической службы в части расширения показаний для госпитализации с учетом социальных факторов, уточнения алгоритма принятия решений о принудительном лечении некоторых больных ИППП (пациенты с расстройствами психики, лица, склонные к девиантному поведению, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками и др.) с указанием медицинских организаций, где это лечение должно проводиться.

«Нужно использовать все возможные механизмы для повышения мотивации медицинских работников, поддержания уровня оплаты их труда на уровне, соответствующем Указам Президента России В.В. Путина. Так как национальный проект «Здравоохранение 2019-2024гг.» в большей части касается других отраслей медицины, необходимо разрабатывать и внедрять стратегические и краткосрочные программы по совершенствованию специализированной медицинской помощи, в том числе по отдельным направлениям дерматовенерологии, с учетом эпидемиологической ситуации, а также по подготовке врачей и среднего медицинского персонала. Только при четком выполнении всех необходимых требований можно обеспечить население качественной и доступной специализированной дерматовенерологической медицинской помощью», – заключил он.