Открытое письмо президента НАДК

Уважаемые коллеги!

 В последнее время на электронную почту медицинских организаций дерматовенерологического профиля, личную почту врачей дерматовенерологов и специалистов других дисциплин стали приходить своеобразные письма с электронного адреса romanov.pravo.med@gmail.com (Gmail с 1 декабря 2023 года официально запрещен Федеральным законом от 31.07.2023 № 406-ФЗ, так как данный интернет ресурс используется дискредитирующим Россию контингентом). Содержание писем однотипное и, по сути, оно касается оценки правомочности главных внештатных специалистов Минздрава России совмещать свою работу с деятельностью в качестве руководителя профессиональным обществом или ассоциацией (союзом, объединением и т.д.). В частности, автор указывает читателям, что «деятельность главных внештатных специалистов и функции Профильных комиссий регулируются Приказом Минздрава России от 25 октября 2012 г. №444 «О главных внештатных специалистах Министерства здравоохранения Российской Федерации», в котором отсутствует какое-либо упоминание по вопросам открытия региональных отделений общественных организаций». По сути, таинственный назидатель по-своему трактует вышеупомянутый Приказ Минздрава и указывает на якобы существующие юридические ограничения в отношении главных внештатных специалистов в вопросах развития профильных общественных ассоциаций и объединений. Последние, как известно, играют значительную роль в повышении профессионального уровня специалистов и его оценке. Как отметил в этой связи Президент РФ В.В.Путин: «профессиональные ассоциации медиков должны сыграть решающую роль в такой оценке». Таким образом, широкое вовлечение специалистов из различных субъектов РФ в сферу профильных общественных объединений представляет собой государственную задачу, и главные внештатные специалисты должны всемерно участвовать в ее реализации. Однако, сочинитель письма считает иначе – «…открытие региональных отделений не может быть инициировано решением главного внештатного специалиста и/или Профильной комиссии Минздрава России».

 Примечательно, что виртуальный автор обладает весьма глубокими познаниями о жизни дерматовенерологического сообщества России. Так, особое внимание в своем обращении он уделил Национальному альянсу дерматовенерологов и косметологов (НАДК), основанному в 2006 году. Что послужило поводом к столь пристальному вниманию? Возможно, тот факт, что членами динамично развивающегося Альянса является подавляющее большинство дерматовенерологов Российской Федерации и их количество постоянно увеличивается. Быть может, автора смущает представительство Альянса в составе Национальной медицинской палаты, президиум которой на одном из своих заседаний с удовлетворением оценил вклад НАДК в работе в сфере повышения квалификации врачей и по раннему выявлению меланомы кожи в нашей стране. Нельзя, конечно, исключить еще, что успешное проведение в сентябре 2023 года русской секции НАДК на ближневосточном конгрессе дерматологов в Объединенных арабских эмиратах каким-то образом повлияло на психо-эмоциональный статус писателя… В связи с этим огорченный писатель продолжает: «Учитывая то, что Н.Н.Потекаев является главным внештатным специалистом по дерматовенерологии и возглавляет профильную комиссию по специальности, подобные предложения (примечание – речь идет о развитии НАДК в регионах) являются примером конфликта интересов и злоупотреблением полномочиями, о чем будут направлены обращения в Минздрав России и государственные органы, осуществляющие контроль за деятельностью общественных объединений». Звучит фактически как предупреждение от анонима всем главным внештатным специалистам. Как говорится, главное нАчать…

 Впрочем, собственную анонимность автор раскрывает самостоятельно, заканчивая письмо после обвинений в адрес НАДК следующей фразой: «Учитывая добровольность участия в общественных объединениях, установленную законодательством Российской Федерации, каждый вправе сам решать: зачем организовать региональное отделение «свежеиспеченной» организации, если Вы уже являетесь членами общероссийской профильной общественной организации, организованной в 1885 году?». Так вот, почему на самом деле так много было уделено внимания Национальному альянсу дерматовенерологов и косметологов. Что же это за «общероссийская профильная общественная организация»? - это Российское общество дерматовенерологов и косметологов (РОДВК) президент которого академик А.А. Кубанов утверждает, что возглавляемая им общественная организация была основана в далеком 1885 году и нынешнее РОДВК все эти годы является его правопреемником. Вместе с тем, следует напомнить, что в 1885 году в России первое научное объединение дерматовенерологов произошло в Санкт-Петербурге, когда великим В.М.Тарновским было основано Русское сифилидологическое и дерматологическое общество, которое существует и сейчас под названием «Санкт-Петербургское научное общество дерматовенерологов имени В.М.Тарновского». По примеру Петербурга подобные общества были организованы в Москве (1891), Киеве (1900), Харькове (1900), Одессе (1902) и других городах России. Что касается нынешнего Российского общества, то согласно выписке ЕГРЮЛ ООО «РОДВК» было создано как юридическое лицо 2000 году, а информация об его предшественнике отсутствует.

 Уважаемые коллеги! В заключении своего открытого письма я хотел бы подчеркнуть, что право выбора участия в том или ином профессиональном сообществе безусловно остается за Вами, а команда НАДК будет и далее решать государственные задачи по повышению профессионального уровня профильных специалистов, разработке и внедрению инновационных методов диагностики и лечения, в том числе с использованием искусственного интеллекта


Президент НАДК

профессор Н.Н.Потекаев