В Минске обсудили развитие дерматовенерологии и косметологии в рамках Союзного государства

6 ноября в Белорусском государственном медицинском университете состоялась первая международная научно-практическая конференция «Дерматовенерология и косметология Союзного Государства: от инновации к практике».


Организаторами конференции выступило Министерство здравоохранения Республики Беларусь в сотрудничестве с Национальным альянсом дерматовенерологов и косметологов, Белорусской общественной организацией дерматовенерологов и косметологов (БООДК) и ГБУЗ «Московский Центр дерматовенерологии и косметологии» ДЗМ.

Торжественную часть конференции открыл ректор Белорусского государственного медицинского университета, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, д.м.н., профессор Сергей Петрович Рубников. Он отметил, что форум проходит в новом учебно-практическом корпусе университета, где реализуется концепция современного симуляционного обучения, и подчеркнул значимость события как площадки для обмена научными и клиническими достижениями между специалистами Союзного государства.

От имени Министерства здравоохранения Республики Беларусь участников приветствовал Леонид Чеславович Недень, начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь. «Данное мероприятие объединяет ведущих специалистов и высокопрофессиональных спикеров из стран Союзного государства. Уверен, что работа форума будет продуктивной и послужит дальнейшему развитию дерматовенерологии и косметологии в интересах здоровья наших граждан» - сказал он.

В свою очередь, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и Департамента здравоохранения города Москвы, президент Национального альянса дерматовенерологов и косметологов Николай Николаевич Потекаев выразил благодарность принимающей стороне и отметил важность профессионального взаимодействия для развития отрасли: «Я очень рад видеть здесь столько коллег. Уверен, что знания, полученные на конференции, будут использованы во благо наших пациентов».

Председатель правления Белорусской общественной организации дерматовенерологов и косметологов, заведующий кафедрой дерматовенерологии Гродненского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор Дмитрий Федорович Хворик подчеркнул символичность проведения конференции в канун Дня Октябрьской революции и отметил значение мероприятия как нового этапа сотрудничества двух стран. «Пусть наша союзная конференция станет отправной точкой для новых достижений и войдёт в историю дерматовенерологии и косметологии двух государств», - заключил он.

Ключевым событием церемонии стало подписание меморандума о сотрудничестве между Национальным альянсом дерматовенерологов и косметологов и Белорусской общественной организацией дерматовенерологов и косметологов. Лидеры организаций, Н.Н. Потекаев и Д.Ф. Хворик, подписали документ, который закрепил намерение сторон развивать совместные научные исследования, образовательные инициативы и клиническое взаимодействие в области дерматовенерологии и косметологии.

В рамках пленарного заседания прозвучало 2 доклада.

Анна Павловна Музыченко рассказала об организации оказания медицинской помощи по профилю «Дерматовенерология» в Республике Беларусь». В докладе она, в частности, отметила, что дерматовенерологическая служба Беларуси направлена на повышение качества и доступности специализированной помощи. Основные задачи службы — совершенствование нормативно-правовой базы, внедрение инноваций (генно-инженерная терапия, теледерматология, клеточные методы, неинвазивная диагностика), развитие стационаров и стационарозамещающих технологий. Служба включает 14 областных, 4 районных центра и более 100 кабинетов, обеспечивая круглосуточную помощь на 825 койках, однако несмотря на оптимизацию коечного фонда, доступность сохраняется, обеспеченность врачами и качеством остаётся высокой.

Спикер отметила, что в последние годы отмечен рост хронических дерматозов и аутоиммунных заболеваний, связанных с постковидным периодом, при одновременном снижении заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путём, добавила, что в республике активно развиваются телемедицина и генетическая дерматология, действует республиканская лаборатория диагностики сифилиса. Главная цель службы — поддержание высокого уровня медицинской помощи, развитие инноваций и нормативной базы в соответствии с современными требованиями.

Второй доклад – «Трихофития, вызванная устойчивым к тербинафину видом Trichophyton indotineae – как мировая проблема и опыт московской дерматовенерологической службы» – представил к. б. н., научный сотрудник Московского Центра дерматовенерологии и косметологии Александр Евгеньевич Гущин.

Во время выступления спикер подчеркнул, что микозы стремительно превращаются в глобальную проблему: грибковые инфекции уже поражают более миллиарда человек. Он отметил, что миграция и глобализация ускоряют распространение новых возбудителей, включая мультирезистентный Trichophyton indotineae, привлёкший внимание специалистов в 2022 году.

Александр Евгеньевич отметил, что устойчивость дерматофитов к терапии становится серьёзным вызовом. Мутации в ферменте скваленэпоксидазе снижают эффективность стандартных схем лечения, прежде всего тербинафина и ряда азолов. «Стандартные дозировки сегодня часто не работают», — уточнил эксперт. В завершение доклада спикер заявил, что борьба с устойчивыми дерматофитами требует пересмотра диагностических подходов. Он подчеркнул важность внедрения молекулярных методов и эпиднадзора, добавил, что московские специалисты уже разработали PCR-методику для точной идентификации Trichophyton indotineae, что должно повысить качество диагностики и сократить число затяжных случаев заболевания.

Научно-практическая конференция стала значимым событием для медицинского сообщества обоих государств. Дальнейшая работа прошла в формате секций и круглых столов, суммарно мероприятие посетило более 700 человек.