В России в 15-й раз прошел «День диагностики меланомы»

В этом году международная акция «День диагностики меланомы», в которой уже 15 лет принимает участие и Россия, выпала на 23 мая.

В России День диагностики меланомы проводится с 2007 года под эгидой Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов и его президента, Главного внештатного специалиста по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и Департамента здравоохранения города Москвы Н.Н. Потекаева.

В 2000 году этот проект стартовал в 14 странах Европы. На сегодняшний день эту инициативу поддерживают в 30 европейских странах. За 15 лет существования проекта в нашей стране его география расширилась с 17 до 125 городов, а число врачей, участвующих в проекте, многократно возросло.

В 2022 году в проведении «Дня диагностики меланомы» приняли участие 1274 врача-дерматовенеролога из 124 городов, 16 817 пациентов были записаны на прием. 

В рамках традиционного мероприятия жители Российской Федерации смогли бесплатно пройти обследование пигментных новообразований кожи с применением современных инструментальных методов исследования (дерматоскопия), получить информацию об одном из самых опасных онкологических заболеваний, его профилактике, методах диагностики и лечении, а также советы по фотозащите, предоставленные партнёром акции – маркой La Roche-Posay.

В настоящее время идет сбор данных о принятых в 2022 году пациентах и результатах их обследований. Известно, что в Москве акция была продлена на 3 дня, и только врачи-дерматовенерологи ГБУЗ МНПЦДК ДЗМ смогли принять 1481 пациента. В подавляющем большинстве врачами был поставлен диагноз меланоформный невус, однако 74 пациента были направлены с подозрением на злокачественное новообразование кожи для дальнейшего обследования в «Центр неинвазивной диагностики кожи».

Городские учреждения здравоохранения Санкт-Петербурга также провели ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания населения к данному заболеванию. В частности, СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» при поддержке Администрации Фрунзенского района организовал профилактические осмотры населения врачами-дерматовенерологами высшей квалификационной категории СПб ГБУЗ «ГорКВД» на базе Городских поликлиник № 56 и № 78, а также в Консультативно-диагностическом отделении СПб ГБУЗ «ГорКВД». За 2 дня были осмотрены 92 пациента, 13 из которых направлены на консультацию к онкологу ЦАОП Фрунзенского района и в Городской центр дерматологии и венерологии СПб ГБУЗ «ГорКВД» для уточнения диагноза.

В преддверии акции для повышения онкологической грамотности медицинских работников различного профиля Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов разработал новый образовательный проект, посвященный ранней диагностике меланомы кожи, присоединиться к которому специалисты могли на melanomaday.nadc.ru

Число россиян, ежегодно проходящих качественную диагностику новообразований, растет с каждым годом, ведь главный способ ранней диагностики меланомы – регулярные самостоятельные осмотры своих родинок и визит к врачу-дерматовенерологу 1 раз в год.

За 14 лет существования проекта в России обследование прошли 163 000 человек, у 2 856 из них было выявлено подозрение на меланому.