В Ростове-на-Дону завершилась межрегиональная онлайн-конференция НАДК

12 и 13 ноября в Ростове-на-Дону прошла Межрегиональная онлайн-конференция дерматовенерологов и косметологов НАДК «Дерматовенерология и косметология: от инновации к практике».

Открыл форум Главный внештатный специалист по дерматовенерологии ЮФО и Ростовской области, главный врач ГБУ РО "КВД", д.м.н., профессор Вадим Евгеньевич Темников.

Он поблагодарил всех собравшихся и зачитал приветственное слово исполняющего обязанности Министра здравоохранения Ростовской области Александра Васильевича Крата, а также теплые слова приветствия всем участникам конференции от ректора Ростовского государственного медицинского университета Сергея Владимировича Шлыка.

В свою очередь, председатель оргкомитета Конференции, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и ДЗМ, Президент Национального альянса дерматовенерологов и косметологов, д.м.н., профессор Николай Николаевич Потекаев поблагодарил ростовских коллег-соорганизаторов мероприятия за возможность проведения этой онлайн-конференции и подчеркнул, что программа будет полезна не только коллегам – специалистам в области дерматовенерологии, но и врачам смежных отраслей.

«Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов начал свое движение и развитие в 2006 году, и именно в городе Ростов-на-Дону в 2007 году состоялся первый форум тогда еще новой организации. Спустя 13 лет мы продолжаем активно сотрудничать и, я надеюсь, в будущем мы будем совместно проводить наши конференции и форумы в разных форматах», - заявил он.

По завершении приветственной части Николай Николаевич выступил с пленарным докладом «Кожные сыпи при коронавирусной инфекции COVID-19. Российская классификация».

«В начале разгара эпидемии в нашей стране в процессе оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, сотрудниками Московского центра дерматовенерологии и косметологии совместно с коллегами из других вузов впервые была проведена клинико-аналитическая работа, приведшая к созданию классификации сыпей при данной инфекции, что нашло свое воплощение в публикациях не только в отечественных журналах, но и в зарубежном издании в International Journal of Dermatology с международным признанием предложенной классификации», - заключил он.

Завершил пленарное заседание доклад профессора Темникова В.Е. «Первичная специализированная медико-санитарная помощь (анализ структурной значимости нозологических форм) в Южном Федеральном округе. Проблемы и перспективы», в котором он рассказал о нормативно-правовых документах, на которых базируется анализ деятельности поликлинического звена, и показал анализ количества и структурной значимости различных нозологических форм при оказании первичной медико-социальной дерматовенерологической помощи в ЮФО.

Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция «Дерматовенерология и косметология: от инновации к практике» в Ростове-на-Дону собрала более тысячи пользователей. За 2 дня работы конференции в прямом эфире выступили 23 докладчика, было заслушано 26 докладов. Мероприятия смотрели из 65-ти регионов России, а также из 14 стран, таких как: Армения, Беларусь, Боливия, Израиль, Казахстан, Кипр, Киргизия, Латвия, Молдавия, Сомали, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

Через две недели под эгидой Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов состоится Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция «Дерматовенерология и косметология: от инновации к практике» в городе Новосибирске.

Конференция также пройдет в онлайн-формате 3-4 декабря 2020 года. Следите за новостями!