В Волгограде состоялась Конференция НАДК

6 октября в гибридном формате прошла Межрегиональная научно-практическая конференция Национального альянса дерматовенерологов и косметологов «Дерматовенерология и косметология: от инноваций - к практике».

Торжественно открыла мероприятие и поприветствовала всех на Волгоградской земле Татьяна Николаевна Заклякова, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной клинический кожно-венерологический диспансер».

Проректор по развитию регионального здравоохранения ФГБОУ ВОВолгГМУ Минздрава России, заведующая кафедрой фтизиопульмонологии, к.м.н., доцент Ольга Николаевна Барканова в своем приветственном слове пожелала всем плодотворной работы и профессиональных успехов, отметив широкую географию участников конференции. «Благодаря тому, что в конференции принимают участие ведущие специалисты дерматовенерологии и косметологии страны, у вас есть уникальная возможность услышать о самых современных методиках лечения пациентов с кожными заболеваниями», – подчеркнула она присутствующим. Кроме того, спикер отметила активное участие в подготовке мероприятии кафедры дерматовенерологии Волгоградского государственного медицинского университета, открытой 85 лет назад, в 1938 году, которой сейчас руководит Светлана Николаевна Щава. «Мы ежегодно выпускаем врачей-дерматовенерологов для практического здравоохранения. Хочется отметить, что этот профиль на протяжении многих лет остается одним из наиболее востребованных у выпускников нашего медицинского университета. Несмотря на то, что в последние годы мы получаем в основном внебюджетные места, – у нас всегда есть конкурс на эту специальность», – завершила она.

В свою очередь, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и ДЗМ, президент Национального альянса дерматовенерологов и косметологов, д.м.н., профессор Николай Николаевич Потекаев также поприветствовал собравшихся и поблагодарил соорганизаторов конференции, в первую очередь Татьяну Николаевну Заклякову за помощь, поддержку и активное сотрудничество. «Действительно, программа насыщенная, коллеги и оргкомитет старались, чтобы наиболее актуальные, насущные проблемы нашей специальности были озвучены в рамках конференции», – подчеркнул он.

Николай Николаевич отметил, что мероприятие проходит в преддверии крупного Всероссийского форума в Москве, где проводятся совещания главных внештатных специалистов. Он подчеркнул предшествующие достижения совещаний, такие как включение врача-дерматовенеролога во второй этап диспансеризации, включение в программу по ранней диагностики злокачественных новообразований кожи, колоссальную работу по медицинскому освидетельствованию иностранных граждан (мигрантов), которые прибывают для получения трудовых патентов и работы в Российской Федерации и многое другое.

«Я хотел бы подчеркнуть», – продолжил спикер, – «что недавно состоялось значимое событие для нашей специальности, для нашей страны в целом, потому что Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов стал соорганизатором Ближневосточной конференции в Объединенных Арабских Эмиратах, где принимали участие практически все страны Ближнего Востока. Впервые состоялась русская секция по дерматовенерологии в рамках этого конгресса. Это говорит о значимости российской дерматовенерологии в мире и о широком признание наших специалистов за рубежом, с чем я нас всех и поздравляю!».

Завершая торжественное открытие, Т.Н. Заклякова отметила, что гордится, что мероприятие проходит в знаковый для Волгограда год — 100-летие со дня образования кожно-венерологического диспансера. «Я согласна с Николаем Николаевичем, что все здравоохранение стремительно развивается, в том числе и наша дерматовенерология, поэтому конференция, которая будет проходить сегодня, очень насыщена. Уверена, что будут налажены межрегиональные и междисциплинарные контакты, а результаты потом мы применим в своей практике», – завершила она и перешла к пленарному докладу «Дерматовенерология в Волгоградской области сегодня: реалии и перспективы развития». Так, основными задачами службы спикер видит: снижение заболеваемости и улучшение качества жизни людей, страдающих кожными и венерическими заболеваниями, наблюдение за эпидемиологической ситуацией в регионе, профилактику ИППП у детей и подростков, улучшение качество медицинских услуг и др. Говоря об обеспеченности врачами-дерматовенерологами в Волгоградской области, лектор отметила, что регион располагает 176 ставками, при этом 85 врачей имеют сертификат специалиста, 38 – свидетельство об аккредитации.

В процессе симпозиума эксперты обсудили актуальные вопросы диагностики лечения и профилактики дерматозов, проблемы комплаентности в лечении атопического дерматита у детей и взрослых. Специалисты отметили, что при терапии пациентов с псориазом и коморбидными заболеваниями необходим персонализированный подход к терапии. Интерес профессионалов вызвали обсуждения современных особенностей ведения пациентов с микозами, проблем хронического гнойного гидраденита, интертригинозных дерматозов. Авторы докладов рассказали о трудностях диагностики сифилиса, представлен случай вторичного рецидивного сифилиса, разбор клинических случаев в цифровой дерматоскопии.