Завершилась конференция НАДК в г. Сочи

13-14 сентября прошла Межрегиональная научно-практическая конференция НАДК «Дерматовенерология и косметология: от инновации к практике» в городе Сочи.

Открыл конференцию главный специалист по дерматовенерологии и косметологии министерства здравоохранения Краснодарского края, главный врач ГБУЗ «Клинический кожно-венерологический диспансер» Минздрава Краснодарского края, доцент кафедры дерматовенерологии Кубанского медицинского университета Михаил Иванович Глузмин. В своём приветственном слове он отметил высокую значимость конференции: «Сегодняшнее мероприятие даёт нам отличную возможность повысить уровень наших знаний, что особенно актуально сейчас, когда в нашем регионе очное проведение подобных мероприятий стало затруднительным», - отметил он. Михаил Иванович зачитал слова приветствия от министра здравоохранения Краснодарского края, доктора медицинских наук Евгения Федоровича Филиппова. «Здравоохранение нашего региона динамично развивается, взяв курс на инновации и высокие технологии, отлаженная работа всех звеньев медицинской сети позволяет эффективно возвращать здоровье жителям и гостям Кубани. Уверен, что результаты работы Конференции помогут дальнейшему решению вопросов развития здравоохранения, совершенствованию оказания специализированной помощи по дерматовенерологии, косметологии населению Краснодарского края и Южного федерального округа», - говорится в нем, в частности.

В свою очередь, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения города Москвы, директор Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии, президент Союза «Национальный альянс дерматовенерологов и косметологов», доктор медицинских наук, профессор Николай Николаевич Потекаев в своём приветствии выразил благодарность Министерству здравоохранения Краснодарского края, которое активно поддержало организацию мероприятия, а также поблагодарил всех коллег, принявших участие в составлении научной программы. «Сегодняшняя конференция проходит в непростое время и посвящена во многом проблеме новой коронавирусной инфекции с точки зрения нашей специальности. Многие дерматовенерологи занимаются лечением коронавирусной инфекции как привлеченные врачи терапевтического профиля. Низкий поклон всем врачам, которые неустанно борются с этой страшной болезнью, уносящей многие жизни. Я надеюсь, что вакцинация, которая проводится сейчас в каждом регионе страны, поможет нам преодолеть эту беду и позволит заняться нашей непосредственной деятельностью в более спокойных условиях», - заключил он.

Главный врач ГБУЗ "Кожно-венерологический диспансер №2" города Сочи Борис Иванович Джиоев в своём приветственном выступлении рассказал о работе кожно-венерологического диспансера №2 в городе Сочи, о новшествах, которые появились за последние 3 года в данном учреждении Краснодарского края: «Безусловно насущной потребностью сегодняшнего дня является внедрение в практическую работу инновационных технологий. Эта конференция даст сильный толчок в данном направлении».

С приветственным словом также обратился заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр охраны материнства и детства города Сочи» Министерства здравоохранения Краснодарского края, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Георгий Робертович Георгадзе. Он поблагодарил всех участников конференции, медицинское сообщество, ведущих ученых России за возможность найти время для подобной встречи, поделиться своим опытом и знаниями. 

Пленарное заседание открыл Н.Н. Потекаев. Он выступил с докладом «Covid-19: точка зрения дерматолога», в котором представил дополнение к ранее разработанной классификации кожных проявлений при Covid-19, а также кратко остановился на описании каждой из групп. Кроме того, он представил совместную с профессором А.Г. Чучалиным разработку в виде опросника для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

Продолжил пленарное заседание доклад «Теледерматоонкология: медицинские и юридические аспекты в условиях эпидемии Covid-19» профессора, д.м.н., главного научного сотрудника лаборатории реконструктивно-восстановительной хирургии и онкомаммологии РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова (Минск, Беларусь) Александра Михайловича Лукьянова. В своём докладе он рассказал о такой новой сфере оказания медицинских услуг как телемедицина, которая неразрывно связана с современными телекоммуникационными технологиями, вошедшими в обыденную жизнь всего человечества. Профессор также рассказал об основной цели телемедицины и о дистанционных подходах во взаимодействии врача и пациента, которые в период эпидемии коронавирусной инфекции приобретают как нельзя более актуальный характер.

С пленарным докладом также выступил М.И. Глузмин. В своем сообщении «Особенности дерматовенерологической помощи в Краснодарском крае» он рассказал об истории развития дерматовенерологической службы в Краснодарском крае, её нынешней структуре, задачах и достижениях.

В заключении с интересным докладом «Урогенитальные инфекции во время беременности. Анализ ситуации по городу Сочи» выступил Г.Р Георгадзе. Основной акцент в выступлении он сделал на профилактическом аспекте урогенитальных инфекций у беременных женщин, рассказал о методах диагностики внутриутробных инфекций, а также представил статистические данные о выявляемости урогенитальных инфекций у беременных женщин в городе Сочи.

За время работы конференции прозвучало 28 докладов, ее посмотрело более тысячи пользователей.

Трансляцию мероприятия посмотрели из 70-х регионов России, а также из 10 других стран, таких как: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Латвия, Молдова, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан, Украина.

Конференция была обеспечена 11 баллами непрерывного медицинского образования за участие в двух днях мероприятия.

Следующее мероприятие под эгидой Национального Альянса дерматовенерологов и косметологов, состоится 5-6 октября в Москве в гибридном формате. Это традиционный, уже 11-й, Межрегиональный форум дерматовенерологов и косметологов!

Всю информацию о мероприятиях Вы можете найти на сайте Национального альянса www.nadc.ru