Завершилась работа II Международной научной конференции «Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины»

Научное мероприятие, прошедшее в Российском университете дружбы народов 8 и 9 апреля, объединило представителей научного и профессионального сообществ. Международная и мультидисциплинарная – именно так характеризуют конференцию её участники - выдающиеся спикеры, профессора, практикующие пластические хирурги, косметологи и дерматовенерологи, гинекологи, иммунологи, представители кафедр лучших медицинских вузов России.

На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом к участникам конференции обратился министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко. «Пластическая хирургия и эстетическая медицина - стремительно развивающиеся отрасли, которые не просто помогают скорректировать внешность, но возвращают уверенность в себе и повышают качество жизни», - отметил министр. - Вторая международная конференция - важное профессиональное мероприятие, которое объединяет представителей научного и профессионального сообществ. Уверен, что конструктивный диалог позволит обменяться опытом, обсудить передовые практики, вопросы подготовки кадров и оказания качественной и безопасной помощи».

Главный внештатный специалист пластический хирург Минздрава РФ, д.м.н., профессор, президент РОПРЭХ Наталья Евгеньевна Мантурова отметила: «Данная конференция является новой вехой в формировании врача пластического хирурга и дерматокосметолога, которые должны отвечать всем современным требованиям, владеть междисциплинарными знаниями и использовать в своей практике лучший международный опыт». «Владимир Михайлович Филиппов еще в 2019 г. поддержал вхождение специальности в перечень специальностей ВАК. К сегодняшней конференции мы пришли с багажом выполненных задач, среди которых: развитие журнала «Пластическая хирургия и эстетическая медицина» РОПРЭХ, разработка клинических рекомендаций, утверждение профессионального стандарта «Врач-пластический хирург», предполагающего две трудовые функции: в амбулаторной и стационарной практике, разработка федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и примерной основной образовательной программы (ПООП). Мы прошли большой научный и творческий путь, для того, чтобы никто не сомневался, что специальность пластическая хирургия достойна быть научной специальностью». Наталья Евгеньевна подчеркнула, что после разработки и принятия ФГОС и ПООП ординатура по пластической хирургии станет пятилетней, при этом дискретной (двухэтапной, первый этап – 2 года позволит выпускникам работать в амбулаторном звене, второй – трехгодичный этап готовит специалистов для работы в стационарах) будут сформулированы единые правила организации кафедр пластической хирурги, единая программа подготовки специалистов.

Президент РУДН и председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ, академик РАН Владимир Михайлович Филиппов в своей приветственной речи не обошел стороной актуальную научную повестку дня. Кроме того, он призвал пластических хирургов, имеющих амбиции покорить научный олимп, выбирать для собственного научного развития, написания и защиты диссертаций только крупные научные школы.

Директор медицинского института РУДН, д.м.н., профессор Алексей Юрьевич Абрамов, выступая на пленарном заседании, отметил, что успешное развитие специальности пластическая хирургия тесно связано с нормативным регулированием отрасли. «Становление специальности происходило сложно – пластическая хирургия быстро стала модной и «оказывать услуги» в ней устремилось много недоброкачественных врачей. Очень важно, что сегодня мы имеем возможность проводить круглый стол по нормативной базе и обсуждать профессиональный стандарт. Специальность сегодня стала структурируемой, понятной, регулируемой. И главное, через высокие требования к квалификации специалистов - защищены наши пациенты».


О нормативном регулировании оказания медицинской помощи по профилю «косметология» рассказал главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и ДЗМ, президент Национального альянса дерматовенерологов и косметологов, д.м.н., профессор Николай Николаевич Потекаев.

Он представил разработанные профессиональные стандарты врача-косметолога и специалиста в области сестринского дела по косметологии, новый порядок оказания медицинской помощи по косметологии. В новом порядке впервые четко прописана маршрутизация пациентов с различными состояниями (к примеру, маршрутизация при подозрении на онкологию, туберкулез, ВИЧ, микозы, венерические заболевания и мн.др.). Также главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава РФ рассказал о разработке клинических рекомендаций по следующим заболеваниям: старческая атрофия (вялость кожи), фотодерматозы, нарушение пигментации, себорейный кератоз, мозоли и омозолелости, рубцовые состояния.

Более широко аспекты нормативного регулирования обсуждались на тематическом круглом столе.

Обширная научная программа дополнилась приятным событием: Николай Николаевич Потекаев вручил Почетные грамоты за весомый вклад в развитие российской косметологии Татьяне Николаевне Корольковой, д.м.н., профессору, главному внештатному специалисту по вопросам косметологии Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербург, заведующей кафедрой косметологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.м.н. Аиде Гусейхановне Гаджигороевой, руководителю отдела клинической дерматовенерологии и косметологии ГБУЗ МНПЦДК ДЗМ, Президенту ассоциации «Профессиональное общество трихологов», Анне Германовне Стенько, д.м.н., профессору кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная Государственная Медицинская Академия» УДП РФ, заведующей отделением косметологии Института пластической хирургии и косметологии. 

В числе прочих, на круглом столе поднимались вопросы аккредитации специалистов, в том числе периодической аккредитации, начисления баллов НМО, регулирование деятельности в области дополнительного профессионального образования медицинских работников. 

Засилье некачественных образовательных курсов, проводимых неквалифицированными, а порой, и не лицензированными компаниями назвала острой профессиональной болью отрасли заведующая кафедрой дерматовенерологии и аллергологии с курсом иммунологии МИ РУДН, главный внештатный специалист ЦФО по профилю дерматовенерология и косметология, д.м.н., профессор Ольга Валентиновна Жукова.

Каждый раз мы обращаем внимание наших пациентов, что не стоит слепо доверять так называемым «авторским методикам», потому что за ними не стоит утвержденной Министерством здравоохранения или Федеральной службой в сфере здравоохранения технологии, нет никаких гарантий безопасности и эффективности. Ольга Валентиновна также отметила важность создания регистра специалистов, с помощью которого можно проверять все дипломы и сертификаты практикующего врача-косметолога.