Здоровье как новый тренд: в Таврическом дворце обсудили, почему сегодня модно быть здоровым
29 октября 2026 года в Таврическом дворце в рамках Дней креативной экономики состоялся круглый стол «Модно быть здоровым». Представители органов власти, медицинского и научного сообщества, эксперты индустрии красоты и здорового питания обсудили, как формируется новая культура заботы о здоровье, почему профилактика становится приоритетом современной медицины и какую роль в продвижении здорового образа жизни могут сыграть креативные индустрии.
Здоровье сегодня выходит за рамки исключительно медицинской повестки, становясь важной составляющей качества жизни, личного успеха и общественного благополучия. Мода на здоровый образ жизни, осознанное питание, физическую активность, профилактику заболеваний и здоровое долголетие формирует новые потребительские привычки и открывает возможности для взаимодействия медицины, науки, бизнеса и креативной экономики.
Заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, открывая дискуссию, подчеркнула, что качество и продолжительность жизни напрямую зависят от питания. Она обратила внимание на возрастающую роль профессионального сопровождения в вопросах здорового образа жизни: «В наши дни модно быть здоровым», - обозначила один из главных ориентиров современной культуры заботы о себе сенатор.
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Евгения Котова в своем выступлении акцентировала внимание на принципиальном изменении подходов к здравоохранению. «Главная смена парадигмы медицины XXI века - переход от лечения заболеваний к управлению здоровьем», - подчеркнула она и добавила, что около 60% влияния на здоровье человека связано с образом жизни и условиями, в которых он живет. Среди основных факторов риска - нерациональное питание, недостаточная физическая активность, курение, чрезмерное употребление алкоголя и стресс.
Особое внимание участники круглого стола уделили реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». К 2030 году планируется увеличить в полтора раза долю граждан, ведущих здоровый образ жизни. Новая модель центров медицины здорового долголетия, внедряемая с 2026 года, предполагает в том числе оценку биологического возраста и формирование индивидуальных рекомендаций по сохранению здоровья.
От индустрии красоты — к профилактической медицине
Одной из центральных тем дискуссии стало расширение возможностей индустрии красоты в продвижении культуры здоровья. Участники обсудили, как эстетическая медицина, косметология и индустрия ухода могут стать дополнительными точками входа в профилактическую медицину.
Главный внештатный специалист дерматовенеролог и косметолог Минздрава России, президент Национального альянса дерматовенерологов и косметологов, профессор Николай Потекаев представил доклад, посвященный представлениям о красоте, здоровье и молодости кожи.
Эксперт проследил, как менялись представления о красоте на протяжении истории и подчеркнул, что современный подход все больше основывается на понимании взаимосвязи внешности, здоровья и образе жизни. Он выделил факторы преждевременного старения, среди которых ультрафиолетовое излучение, загрязнение окружающей среды, вредные привычки, стресс, недостаток сна и несбалансированное питание.
Особое внимание профессор уделил будущему эстетической медицины, ключевой тенденцией которой становится переход от коррекции внешних признаков старения к биологическим механизмам возрастных изменений. «Цель медицины будущего - не просто сделать кожу визуально моложе, а сохранить и восстановить её структурную целостность, физиологические функции и регенеративный потенциал», - заключил он.
Директор Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко, профессор Александр Зудин обратил внимание на потенциал индустрии красоты как ресурса профилактической медицины. Обращение человека к специалистам за улучшением внешности может стать поводом для более внимательного отношения к собственному здоровью и своевременного обращения за медицинской помощью.
Эксперты круглого стола неоднократно подчеркивали необходимость ответственного подхода к эстетической медицине, основанного на доказательных методах, профессиональной компетентности и индивидуальных показаниях. Так, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России в Центральном федеральном округе, профессор Ольга Жукова рассказала о системном характере хронических воспалительных заболеваний кожи, в частности псориаза, и важности своевременной диагностики и комплексного лечения.
Здоровое долголетие начинается с повседневных привычек
Отдельный блок дискуссии был посвящен питанию как одному из ключевых факторов сохранения здоровья и активного долголетия.
Врач-гастроэнтеролог, к.м.н. Валерия Кайбышева представила данные о распространенности избыточной массы тела и ожирения, подчеркнув их связь с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа и ряда онкологических заболеваний. Эксперт также остановилась на возможностях современной фармакотерапии ожирения и рисках бесконтрольного применения препаратов для снижения веса.
Ресторатор и эксперт по здоровому питанию Артем Спиро обратил внимание на необходимость изменения подходов к организации питания, в том числе в детских образовательных учреждениях. Среди перспективных направлений он выделил развитие функциональных продуктов, разнообразие рациона и изучение международного опыта формирования культуры здорового питания.
Директор Фонда им. В. П. Филатова. Елена Колотило отметила в своем выступлении, что «креативная экономика — это умение говорить о серьёзном языком образов и эмоций. Когда человек видит, как живёт и трудится его собственная клетка, абстрактные советы о здоровом образе жизни становятся личными и осязаемыми. Это и есть та самая «мода на здоровье»: про осознанность, про интерес к тому, что происходит внутри нас, про готовность вкладываться в качество жизни».
Участники также обсудили взаимосвязь физического и ментального здоровья, возможности эстетической медицины для поддержания качества жизни людей старшего возраста и перспективы развития биомедицинских технологий.
Мысль о том, что внешний вид – часть здорового образа жизни продолжила Алиса Лобанова – основатель российского бренда одежды «Нева». По ее словам, покупатели все чаще выбирают вещи по качеству и сроку службы, а не по сиюминутным трендам. Осознанное потребление, считает эксперт, становится частью заботы о себе.
Подводя итоги дискуссии, модератор круглого стола Александр Зудин подчеркнул, что здоровье становится ценностью, объединяющей различные сферы общественной жизни. Его сохранение требует совместных усилий государства, медицинского и научного сообщества, бизнеса, представителей креативных индустрий и самих граждан.


.jpg)


